НГУ и Институт AIRI создадут лабораторию индустриального искусственного интеллекта
Новосибирский государственный университет (НГУ) и Институт искусственного интеллекта AIRI договорились о создании лаборатории индустриального ИИ. Она будет работать на базе Института интеллектуальной робототехники НГУ. Об этом пишет ТАСС.
Лаборатория займется прогнозированием отказов оборудования, интеллектуальным управлением группами роботов, а также разработкой генеративных моделей для физики, биомедицины и астрономии.
В течение первого года планируется сформировать исследовательские команды по пяти направлениям, набрать студентов и назначить каждой группе научного руководителя и ментора из AIRI. К концу первого года должны появиться программные прототипы, а к завершению третьего — готовые к пилотным испытаниям технологии.
Разрабатываемая система управления позволит распределять задачи между роботами, адаптироваться к изменяющимся условиям и сохранять координацию при увеличении числа машин в группе. Это должно снизить количество сбоев и уменьшить необходимость ручного управления.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.