19 апреля пятница

Госдума приняла «законопроект Яровой»

«Антитеррористический пакет» был принят во втором и третьем чтении

Лента новостей
24 июня 2016, Редакция | 👁 3220

Госдума приняла «законопроект Яровой»

«Антитеррористический пакет» был принят во втором и третьем чтении

Госдума приняла пакет поправок, разработанный депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым, во втором и сразу в третьем чтении, пишет ТАСС. Если законопроект будет подписан президентом, нормы вступят в силу 20 июля 2016.

В соответствии с документом, операторам придется хранить информацию о фактах приёма или передачи данных на протяжении трех лет, а полгода — все записи звонков и переписку пользователей. Для соцсетей и мессенджеров требования смягчили. Их представителям нельзя удалять информацию об отправке и получении сообщений в течение года, при этом содержание писем нужно будет хранить столько же, сколько и телекоммуникационным компаниям — шесть месяцев.

Кроме того, исходя из текста законопроекта, владельцы мессенджеров будут оштрафованы на 1 миллион рублей, если откажутся предоставлять ФСБ ключи для раскодирования сообщений пользователей.

По мнению операторов, это потребует колоссальных финансовых вложений. Кроме того, по словам представителя «ВымпелКом», мессенджеры самостоятельно осуществляют шифровку переписки, поэтому все ключи шифрования хранятся на их стороне, и в большинстве случаев — за пределами страны.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.