19 апреля пятница

Исчезла обновленная версия законопроекта Яровой

С сайта Госдумы пропал текст антитеррористических поправок, подготовленный ко второму чтению

Лента новостей
23 июня 2016, Редакция | 👁 1662

Исчезла обновленная версия законопроекта Яровой

С сайта Госдумы пропал текст антитеррористических поправок, подготовленный ко второму чтению

Со страницы системы обеспечения законодательной деятельности в интернете исчезли тексты законопроекта Ирины Яровой, подготовленные ко второму чтению, пишет «Газета.Ru». На сайте Госдумы остался только первоначальный вариант законопроекта. Таким образом, мессенджерам могут позволить не предоставлять доступ к данным пользователей.

«Антитеррористический пакет» правок был принят в первом чтении 13 мая. Впоследствии к базовому варианту добавилось требование о предоставлении ФСБ ключей для расшифровки сообщений в мессенджерах. В случае отказа штраф мог составить от 800 тысяч до 1 миллиона рублей.

В изначальном варианте документ обязывал операторов хранить все записи звонков и переписку пользователей в течение трех лет, ко второму чтению срок уменьшился до шести месяцев. Три года телекоммуникационным компаниям нужно будет хранить только информацию о факте приёма или передачи данных.

Как сообщается в отчете проектной организации ПАО «Ростелеком», оказавшемся в распоряжении theRunet, затраты российских операторов на реализацию требований в течение первых трех лет составят около 4 триллионов рублей.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.