16 апреля вторник

ФСБ получит доступ к зашифрованным сообщениям

Власти предложили ввести штраф за отказ в предоставлении ключей для декодирования

Лента новостей
21 июня 2016, Редакция | 👁 2285

ФСБ получит доступ к зашифрованным сообщениям

Власти предложили ввести штраф за отказ в предоставлении ключей для декодирования

В новой версии законопроекта Ирины Яровой и Виктора Озерова предлагается ввести требование о предоставлении спецслужбам ключей для расшифровки сообщений в мессенджерах. В случае отказа штраф может составить от 800 тысяч до 1 миллиона рублей, пишет «Коммерсантъ».

Новое требование в поправках появилось ко второму чтению. Как следует из законопроекта, «организаторы распространения информации» обязаны будут предоставлять ФСБ «информацию, необходимую для декодирования» сообщений.

При этом наиболее популярные мессенджеры используют end to end шифрование. Другими словами, код доступа к переписке есть только у самих пользователей. Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев считает новые требования вторжением в частную жизнь.

Еще одно изменение в законопроекте — сокращение периода, в течение которого операторы должны будут хранить данные о звонках и сообщениях абонентов. Сначала содержимое переговоров и переписки должно было храниться 3 года. Теперь этот период сократился до 6 месяцев. При этом факты о совершении вызовов и передачи сообщений также должны сохраняться на протяжении трех лет.

По мнению Мариничева, если антитеррористические поправки и выполнимы технически, то из-за возможных расходов ставят под угрозу само существование операторов.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.