25 апреля четверг

Госкомпаниям придется обосновать выбор софта

При этом государство не ставит сроков перехода на отечественное ПО

Лента новостей
15 июня 2016, Редакция | 👁 2459

Госкомпаниям придется обосновать выбор софта

При этом государство не ставит сроков перехода на отечественное ПО

Госкомпании будут публично обосновывать свои решения относительно закупок любого программного обеспечения (ПО). Соответствующий проект будет проработан представителями Минэкономразвития и Минкомсвязи по поручению первого вице-премьера Игоря Шувалова. В доработке директив для госкомпаний будут участвовать и их директора, передают «Ведомости».

По словам Шувалова, государство не заставляет госкомпании переходить на российский софт и не будет давать указаний по конкретным закупкам. Кроме того, никаких сроков перехода на российское ПО нет. Однако, правительство поддерживает переход на отечественный софт.

Госкомпании будут публиковать обоснование закупок софта наравне с госорганами.  За выполнением требования будут наблюдать Росимущество и Минкомсвязи.

Владимир Путин предложил обязать госкомпании закупать российский софт на совещании в конце марта 2016. В мае стало известно о разработке соответствующий директив. Тогда старший вице-президент Сбербанка Никита Волков в письме Минкомсвязи возразил, что это может поставить организации в неравные условия с коммерческими компаниями.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.