20 апреля суббота

«ВКонтакте» начала принудительно переводить пользователей на новый дизайн

Сегодня были переведены первые 10% пользователей

Лента новостей
9 июня 2016, Елена Андреева | 👁 2698

«ВКонтакте» начала принудительно переводить пользователей на новый дизайн

Сегодня были переведены первые 10% пользователей

Социальная сеть «ВКонтакте» начала переводить пользователей на новый дизайн без возможности отменить изменения. Сегодня были переведены первые 10% пользователей.

«Этот редизайн — самое масштабное обновление сайта за все 10 лет его существования. Изменился буквально каждый уголок сайта», – говорится в сообщении компании. 

Действительно, в апреле 2016 года, когда пользователям предоставили возможность протестировать новый дизайн, СМИ отметили, что изменения довольно существенно повлияют на использование социальной сети. При этом отзывы экспертов и пользователей противоречивы: некоторые отмечают, что сайт стал выглядеть более стильно и современно, другие с негодованием подчеркивают, что «ВКонтакте» все больше начинает напоминать Facebook.

Среди главных изменений – сам логотип, который сократился до VK, вместо «ВКонтакте», а также новое расположение блоков и разделов. В нижней страницы исчез копирайт Павла Дурова, поскольку редизайн создавался новой командой. Кроме того, увеличилась ширина экрана и шрифты, а иконки полностью перерисованы.

В левом меню разделы «Сообщения» и «Новости» перенесены наверх, как самые популярные, а «Ответы» теперь отображаются в виде иконки колокольчика в шапке сайта. Пользователь может самостоятельно управлять этим разделом и выбирать наиболее интересные для себя пункты. Здесь можно увидеть заявки на добавление в друзья, упоминания, дни рождения друзей и т. д. При появлении нового события около иконки загорается красный индикатор.

Большие изменения сделаны и в разделе «Сообщения», который был переписан с нуля. По мнению разработчиков, переключаться между беседами стало проще. Слева от текущего чата теперь находится список бесед, в котором непрочитанные сообщения помечаются синим индикатором, а статус онлайн — зеленым.

Что касается фотографий, то этот раздел действительно стал похож на свой аналог в Facebook. Комментарии вынесены на левую сторону окошка, а сам фотопросмоторщик ориентирован горизонтально. По словам Андрея Рогозова, это сделано, чтобы лучше задействовать пространство широкоформатных экранов. Миниатюры аватаров теперь отображаются в форме круга, а не квадрата, как было раньше.

Предыдущая попытка изменить дизайн была предпринята в августе 2010. Тогда разработчики убрали «стену», что вызвало бурную реакцию среди пользователей. В новой версии стену заменили на микроблоги, можно было видеть и комментировать статусы друзей, а также просматривать публичную переписку. В итоге новая версия не прижилась и пользователям вернули привычную «стену».

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.