25 апреля четверг

Как изменится «ВКонтакте» благодаря редизайну

theRunet рассказывает, что поменялось во внешнем виде соцсети

Как изменится «ВКонтакте» благодаря редизайну
Статьи 1 апреля 2016 •  runet

Как изменится «ВКонтакте» благодаря редизайну

theRunet рассказывает, что поменялось во внешнем виде соцсети

1 апреля 2016 👁 4277

Новый дизайн сайта «ВКонтакте» с 1 апреля заработал в тестовом режиме. Основные изменения описал в своем блоге операционный директор «ВКонтакте» Андрей Рогозов. Среди главных  — сам логотип, который сократился до VK, вместо «ВКонтакте», а также новое расположение блоков и разделов. Внизу страницы убрали копирайт Павла Дурова. Его отсутствие связано с тем, что редизайн создавался новой командой. Кроме того, увеличилась ширина экрана и шрифты, а иконки полностью перерисованы.

В левом меню разделы «Сообщения» и «Новости» перенесены наверх, как самые популярные, а «Ответы» теперь отображаются в виде иконки колокольчика в шапке сайта. Пользователь может самостоятельно управлять этим разделом и выбирать наиболее интересные для себя пункты. Здесь можно увидеть заявки на добавление в друзья, упоминания, дни рождения друзей и т. д. При появлении нового события около иконки загорается красный индикатор.

Большие изменения сделаны и в разделе «Сообщения», который был переписан с нуля. По мнению разработчиков, переключаться между беседами стало проще. Слева от текущего чата теперь находится список бесед, в котором непрочитанные сообщения помечаются синим индикатором, а статус онлайн — зеленым.

Что касается фотографий, то этот раздел стал похож на свой аналог в Facebook. Комментарии вынесены на левую сторону окошка, а сам фотопросмоторщик ориентирован горизонтально. По словам Андрея Рогозова, это сделано, чтобы лучше задействовать пространство широкоформатных экранов. Миниатюры аватаров теперь отображаются в форме круга, а не квадрата, как было раньше.

Предыдущая попытка изменить дизайн была предпринята в августе 2010. Тогда разработчики убрали «стену», что вызвало бурную реакцию среди пользователей. В новой версии стену заменили на микроблоги, можно было видеть и комментировать статусы друзей, а также просматривать публичную переписку. В итоге новая версия не прижилась и пользователям вернули привычную «стену».

Впервые информация о грядущих изменениях появилась еще в августе 2014. А к концу года появились первые изменения в разделе документации для разработчиков. Новый дизайн очень напоминал концепт одного из победителей вышеупомянутого конкурса, Павла Шумакова.

Вскоре произошла первая утечка. На сайте Snapster появилось фото ноутбука, на экране которого было видно изображение нового дизайна соцсети. На снимке уже можно было разглядеть гораздо более лаконичную шапку сайта и некоторые изменения в разделах меню слева. Логотип был заменен на буквы «VK».

Открыто о новом внешнем виде представители «Вконтакте» заговорили 25 марта. Готовая версия сайта с новым дизайном пока доступна только миллиону пользователей. Остальные пользователи получат доступ к обновленной версии в течение нескольких месяцев.

Теги:
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.