Аксаков предложил включить все банки РФ в «белые списки»

8 мая, Редакция Рунет | 👁 16751

Аксаков предложил включить все банки РФ в «белые списки»

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков намерен обратиться в Минцифры с предложением внести все российские банки в «белые списки». Об этом он сообщил «Известиям».

Сейчас в перечне ресурсов, которые остаются доступными при ограничениях мобильного интернета, только пять кредитных организаций: ВТБ, Альфа-банк, ПСБ, МТС-банк и Газпромбанк. Инициативу поддержали в Ассоциации российских банков (АРБ).

«Особенно важно включить в список небольшие региональные банки, которые часто используются в субъектах России», — заявил Анатолий Аксаков.

Ранее он уже обращался к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой добавить в списки все кредитные организации и их цифровые сервисы. Всего в России, по данным ЦБ, работают 305 банков. В Торгово-промышленной палате отметили, что перебои с интернетом бьют по малому бизнесу: если банк, через который работают терминалы, не в «белом списке», транзакции не проходят. Это затрагивает торговлю, общепит, доставку и аптеки. АРБ уже попросила регулятора включить в перечень банки — участники системы страхования вкладов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.
Российские регистраторы доменов просят Минцифры отсрочить введение ЕСИА