20 апреля суббота

Минкомсвязь отвергла инициативу по сбору с онлайн-кинотеатров

Министерство также не считает нужным вводить дополнительный сбор для телеканалов и кинотеатров

Лента новостей
2 июня 2016, Елена Андреева | 👁 1821

Минкомсвязь отвергла инициативу по сбору с онлайн-кинотеатров

Министерство также не считает нужным вводить дополнительный сбор для телеканалов и кинотеатров

Минкомсвязь отрицательно отозвалась об инициативе Минкультуры по введению дополнительного сбора с телеканалов, онлайн-кинотеатров и кинотеатров в размере 3–4 миллиардов рублей. Об этом сообщает RNS со ссылкой на замминистра связи и массовых коммуникаций Алексея Волина. 

При подготовке отзыва Минкомсвязь учитывала мнения представителей отрасли, которые резко негативно высказались о предложении Минкультуры ввести дополнительный сбор и направить вырученные средства на развитие отечественного кинематографа.

Main_1vol_2
Алексей
Волин
Замминистр связи и массовых коммуникаций

Мы направили отзыв в Минэкономразвития, в правительство и Белоусову (помощник президента России Андрей Белоусо), он отрицательный. Отзыв построен на тех оценках, которые дали представители телевизионной индустрии, интернет-площадок и кинотеатров. Все эти отзывы говорят о том, что эта модель экономически работать не будет. Та сумма, которую попытаются вычесть в Фонд кино, на эту сумму уменьшатся отчисления с площадок киноиндустрии. Мы делаем вывод, что подобного рода предложения являются не только неэффективными, но и вредными.

Ранее министерство культуры направило на имя президента РФ Владимира Путина предложение ввести дополнительный сбор с телеканалов, онлайн-кинотеатров и кинотеатров в размере 3–4 миллиардов рублей в год и направить средства на развитие российского кинематографа. Представители отрасли раскритиковали инициативу. 

Main_iphone360_231407
Карен
Шахназаров
Глава студии «Мосфильм»

Я не очень понимаю, что это за сбор. Телеканалы платят за кино, которое они показывают. Какой еще сбор с них надо брать? Если такая идея есть, то она, на мой взгляд, странная, потому что телеканалы нам и так платят. Мы продаем им контент. Если ты будешь с телеканалов еще брать деньги, то сделаешь только хуже.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.