20 апреля суббота

Свежая пресса: Сбербанк против российского ПО, Китай вышел в лидеры по мобильным платежам, Facebook отвергает обвинения в политической предвзятости

Главные публикации, с которых стоит начать утро

Лента новостей
24 мая 2016, Дмитрий Кожурин | 👁 2373

Свежая пресса: Сбербанк против российского ПО, Китай вышел в лидеры по мобильным платежам, Facebook отвергает обвинения в политической предвзятости

Главные публикации, с которых стоит начать утро

Сбербанк выступает против ограничения закупок иностранного софта

Сбербанк считает нецелесообразным навязывать российским госкомпаниям программное обеспечение из реестра отечественного софта  – об этом говорится в письме старшего вице-президента банка Никиты Волкова заместителю министра связи и массовых коммуникаций Алексею Соколову. 

По мнению Волкова, такое ограничение повредит конкуренции и поставит госкомпании в неравные условия с коммерческими организациями, которые вольны закупать, что считают нужным, пишут «Ведомости». Особенно пострадают банки и страховые компании, считает Волков: они сильно зависят от передовых IT-технологий и остро конкурируют между собой.

Минкомсвязь: объем закупок российского ПО госорганами и компаниями превышает 200 миллиардов рублей

Объем закупок отечественного программного обеспечения (ПО) госорганами и госкомпаниями в настоящее время превышает 200 млрд руб. Об этом заявил директор департамента развития высоких технологий Минкомсвязи РФ Дмитрий Чернов, выступая на форуме «ИТ + Суверенитет».

«ИТ-рынок в России составляет порядка 750 млрд руб., в нем трудится более 400 тыс. человек. При этом отечественное ПО занимает в этих контрактах порядка 23%, если говорить о суммах, и порядка 27% по количеству контрактов, которые идут через систему госзакупок» — сказал он.

Facebook отверг обвинения в политической предвзятости

Социальная сеть Facebook, которую ранее обвинили в фильтрации информации в рубрике «Популярное», провела внутреннее расследование. Оно «не выявило никаких доказательств систематической политической предвзятости» при формировании ленты, говорится в сообщении компании.

Главный юрисконсульт Facebook Колин Стретч утверждает, что консервативные и либеральные темы представлены в рубрике «Популярное» практически одинаково. Заявления о политическом запрете на какие-либо источники также не нашли подтверждения в компании. Однако в Facebook подчеркнули, что расследование «не может полностью исключить возможность отдельных неправомерных действий». Подробнее на РБК.

Чиновникам не запретят использовать мессенджеры

Речь о введении запрета для чиновников на пользование мессенджерами не идет, вопрос о законодательном регулировании этой сферы находится на начальной стадии проработки, сообщил советник президента РФ Герман Клименко в интервью «Интерфакс»

«Речь идет не о запрете, а о регламентировании доступа (чиновников к мессенджерам)», — сказал Клименко в интервью телеканалу «Россия 24» (ВГТРК), отвечая на вопрос о судьбе внесенного в Госдуму законопроекта о регулировании деятельности мессенджеров.

Он напомнил, что «последние два года дискутируется вопрос: а что чиновник может делать в сети».

«Есть чиновники федерального уровня госслужбы, наверное, им иметь публичные мессенджеры не надо, и, может быть, не надо вести свои аккаунты в социальных сетях. Но если человек отвечает, например, за спорт, за молодежь, за какую-то публичную деятельность, то им, как мне кажется, это все необходимо. Поэтому здесь не нужно смешивать: регуляторика — это регуляторика. Она, как я понимаю, находится только в стадии первоначальных проработок, пока нет никаких решений», — пояснил советник президента.

Шведская корпорация продала свою долю в СТС Media

Корпорация Modern Times Group (MTG) продала принадлежащие ей 38% акций CTC Media Inc, передает РБК.

Стоимость сделки составила $123 млн. «MTG больше не заинтересована каким-либо образом в «СТС Медиа» или ее деятельности», — говорится в сообщении.

Телевизионный холдинг «СТС Медиа» управляет в России эфирными каналами СТС, «Домашний», «Перец» и CTC Love. 38% «СТС Медиа» через CTC Media Inc. принадлежало MTG, 36,07% акций торговались на NASDAQ, оставшиеся 25,4% были у Telcrest.

Тим Кук пообещал снизить цены на iPhone

Глава корпорации Apple Тим Кук заявил, что в компании работают над снижением цен на iPhone в разных странах мира, сообщает theRunet. В интервью индийскому телеканалу NDTV он отметил, что в некоторых странах, включая Индию, смартфон стоит значительно дороже, чем в США из-за специальных налогов и сборов.

Кук заверил, что в компании работают над тем, чтобы приблизить цены в разных странах к американскому уровню, не потеряв при этом в качестве устройства. В соответствии с данными, опубликованными Deutsche Bank, цена на iPhone 6 в России на 16% выше, чем в США. По данным издания, Россия занимает пятнадцатую строчку в рейтинге стран с самыми дорогими смартфонами от Apple.

Самой «дорогой» страной в рейтинге стала Бразилия, где iPhone 6 продается по цене 931 доллар. Для сравнения, в США его можно приобрести за 598 долларов.

Китайский рынок мобильных платежей стал самым большим в мире

Конкуренция на рынке мобильных платежей в Китае обострилась: использование кредитных карт в стране ограничено, и сотни миллионов пользователей смартфонов перешли на оплату при помощи мобильного, пишет WSJ. В прошлом году объем мобильных транзакций в Китае удвоился по сравнению с предыдущим годом, достигнув $235 млрд. Китайский рынок даже перерос рынок США (тот увеличился на 42% до $231 млрд, согласно данным Euromonitor International).

Рост мобильного трафика усложнит задачу трехлетнего хранения данных

В 2015 г. суммарный трафик мобильного интернета в России вырос на 56% и составил 2,5 Эб (эксабайт, равен 1 млн терабайт). В среднем по миру в ближайшие пять лет мобильный трафик будет расти на 53% в год, прогнозирует Cisco. Исходя из этого к 2020 г. суммарный интернет-трафик всех мобильных операторов в России может увеличиться до 21 Эб, а суммарный трафик за три года (2018–2020) превысит 43 Эб.

Закупать оборудование операторам действительно предстоит ежегодно, ведь количество информации будет увеличиваться с каждым годом, прогнозирует аналитик IDC Михаил Попов.

Депутат: введение сбора с кинопрокатчиков повлечет допрасходы граждан

Введение сбора для кинопроката и онлайн-кинотеатров с целью поддержки отечественного кинематографа отразится на конечных потребителях в виде повышения расходов, считает глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин.

Ранее в СМИ появилась информация со ссылкой на письмо помощника главы государства Андрея Белоусова, что правительство России проработает вопрос о сборах с кинотеатров, в том числе с онлайн-кинотеатров, и телеканалов в пользу отечественных кинокомпаний. Подробнее на РИА Новости.

Власти запретили торговлю ювелирными изделиями в Сети

Роскомнадзор начал блокировать интернет-магазины ювелирных изделий, сообщает CNews. Суд посчитал, что такие магазины должны становиться на учет в государственную пробирную палату.

Представители ведомства внесли в Реестр запрещенных сайтов интернет-магазин ювелирных изделий karatov.ru. Согласно картотеке antizapret.info, основанием для его блокировки стало решение суда.

Это решение вынес Альменевский районный суд Курганской области. Согласно решению суда, с иском в судебную инстанцию обратился прокурор. Надзорное ведомство потребовало блокировки нескольких интернет-магазинов с ювелирными изделиями.

Hutchison и Vimpelcom хотят создать в Италии нового оператора, чтобы получить одобрение сделки

Ранее попытка холдинга Hutchison объединить принадлежащего ему британского оператора Three с конкурирующей компанией O2 была заблокирована Европейской комиссией, и организаторы итальянской сделки пытаются избежать повторения этого сценария, пишут «Ведомости». Регуляторы утверждают, что слияние столь крупных игроков привело бы к повышению цен и сокращению выбора для потребителей.

Компания, образованная в результате слияния 3 Italia и Wind, стала бы крупнейшим сотовым оператором Италии, контролирующим порядка трети всех продаж на этом рынке – чуть больше нынешнего лидера, Telecom Italia. Операторы Iliad и Sky обсуждали с Hutchison и Vimpelcom возможность создания новой компании, которая заняла бы в списке ведущих операторов четвертое место. Представители всех этих компаний отказались комментировать возможные сделки.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.