Дуров назвал ошибочным сравнение Telegram с WeChat

12 февраля, Инна Горбачева | 👁 22552

Дуров назвал ошибочным сравнение Telegram с WeChat

Павел Дуров заявил, что ссылки на китайский опыт в качестве аргумента за блокировку Telegram и принудительный перевод россиян в другой мессенджер являются некорректными. По его словам, WeChat стал лидером рынка в результате свободной конкуренции, а не благодаря административному назначению, следует из его Telegram-канала.

«WeChat не назначали «национальным мессенджером» и не навязывали людям. Он стал абсолютным лидером в свободной конкурентной борьбе начала 2010-х, предложив китайским пользователям лучший сервис из десятков претендентов», — написал Дуров.

По его словам, в начале 2010-х годов в Китае были доступны и международные сервисы, включая WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, которая признана экстремистской организацией и запрещена в РФ), и только после того, как WeChat самостоятельно завоевал большую часть аудитории, государство стало интегрировать в него свои услуги.

Дуров также привел в пример Южную Корею и Японию, где доминирующие позиции заняли KakaoTalk и LINE — более 90% рынка — без блокировки иностранных конкурентов и без административной поддержки.

По его мнению, попытка директивно назначить «национальный мессенджер» не имеет успешных примеров в мировой практике. Он подчеркнул, что конкуренция остается ключевым фактором развития технологий, а ее устранение может негативно сказаться на качестве жизни и безопасности общения пользователей.

Напомним, ранее стало известно, что введенные Роскомнадзором (РКН) ограничения в отношении Telegram могут привести к частичному перераспределению рекламных бюджетов, однако резкого оттока средств из мессенджера эксперты не ожидают.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.