Минпромторг предложил с 2027 года ввести НДС 22% на иностранные товары с маркетплейсов

11 февраля, Инна Горбачева | 👁 17264

Минпромторг предложил с 2027 года ввести НДС 22% на иностранные товары с маркетплейсов

В России могут установить НДС в размере 22% на иностранные товары, продаваемые через маркетплейсы, с 1 января 2027 года. Ставка будет применяться сразу в полном объеме, без поэтапного повышения, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление главы Минпромторга Антона Алиханова в Госдуме.

«Прорабатываем подходы к установлению более справедливых условий для российских и иностранных продавцов. Здесь есть варианты донастройки системы трансграничной электронной торговли, выравнивания комиссии на маркетплейсах, а также предложения по ряду налоговых новелл», — заявил Алиханов.

В ведомстве уточнили, что предлагаемый НДС в 22% для иностранных товаров будет введен с 2027 года без постепенного увеличения ставки. Таким образом, зарубежные продавцы на онлайн-площадках окажутся в тех же налоговых условиях, что и российские компании.

Ранее Минфин предлагал более мягкий сценарий. Так, по его инициативе НДС на зарубежные товары, приобретаемые физическими лицами через электронные площадки, планировалось вводить поэтапно. Сначала 5% в 2027 году, далее 10% в 2028-м, 15% в 2029-м и 20% с 2030 года.

Налог должен распространяться на иностранные товары, стоимость которых укладывается в лимиты беспошлинного ввоза в Евразийский экономический союз. Инициатива Минпромторга предполагает ускоренный переход к полной ставке, чтобы выровнять конкурентные условия между российскими и зарубежными продавцами на маркетплейсах.

Вопрос о введении НДС на товары на маркетплейсах поднимается уже не в первый раз. Еще в 2024 году Минфин предлагал отказаться от порога беспошлинного ввоза и начать взимать НДС со всех покупок, которые россияне совершают в иностранных интернет-магазинах, таких как AliExpress или Joom. Помимо этого, в апреле того же года, Минпромторг прорабатывал вопрос повышения таможенных пошлин на ввоз электроники.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.