25 апреля четверг

Товары «русской Alibaba» будут доставляться разными операторами

Все логистические компании свяжут через специальную информационную систему, к которой подключится также и ФТС

Лента новостей
16 мая 2016, Редакция | 👁 1164

Товары «русской Alibaba» будут доставляться разными операторами

Все логистические компании свяжут через специальную информационную систему, к которой подключится также и ФТС

С «русской Alibaba» будут работать разные логистические операторы. В «Предложениях по содействию крупным частным компаниям, осуществляющим деятельность в сфере электронной торговли, в целях расширения возможностей реализации отечественных товаров на международном рынке», подготовленных Минэкономразвития, которые есть у «Известий», сообщается, что Федеральная таможенная служба и логистические компании будут подключены к специальной информационной системе.

Помощник министра экономического развития Алексея Улюкаева Елена Лашкина заявила, что предполагается взаимодействие всех участников рынка. Также, по ее словам, государство поможет упростить процесс доставки товаров.

Main_lashkina
Елена
Лашкина
Помощник министра экономического развития

«Конфигурацию должны определять частные инвесторы, которые будут делать эту систему. Государство со своей стороны поможет с поиском экспортеров, упрощением процедур — таможенных, налоговых и прочих. Инвестор в идеале должен обеспечить на своей площадке выбор провайдеров всех необходимых экспортерам услуг и сервисов. В том числе логистических»

«Почта России» и ФТС сейчас работают над электронной системой, которая позволит упростить процесс экспорта и сократить логистические издержки. Большую роль в совершенствовании электронного обмена между «Почтой России» и ФТС по экспортным отправлениям играет принятие нового таможенного кодекса Евразийского экономического союза.

Из предложений Минэкономразвития следует, что к системе будет подключен ряд различных логистических операторов, что поможет позволит эффективно решать задачи по доставке товаров.

По мнению главы компании SPSR Express Владимира Солодкина, логистические операторы, с которыми впоследствии будет работать «русская Alibaba», должны будут соответствовать ряду критериев.

Main_solodkin-vladimir.jpg.107x107_q85_crop-_0
Владимир
Солодкин
Генеральный директор
SPSR Express

«Это прием платежей (наложенного и предоплаты), построение логистических цепочек за рубежом с привлечением иностранных партнеров, широкий набор дополнительных опций при доставке для игроков рынка e-commerce (примерка, проверка комплектности и пр.), экспертиза по таможенному оформлению, возврату и страхованию, а также возможность работы с разными категориями товаров»

Создание «российской Alibaba» должно увеличить количество российских товаров, которые отправляются на экспорт.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.