МАХ стал доступен пользователям мобильной ОС Аврора

21 ноября 2025, Инна Горбачева | 👁 97118

МАХ стал доступен пользователям мобильной ОС Аврора

Национальный мессенджер МАХ стал доступен для установки на устройства под управлением российской мобильной операционной системы (ОС) Аврора. Пользователи этих смартфонов и планшетов могут скачать приложение из каталога RuStore и использовать его как основной канал связи, сообщает пресс-служба МАХ.

«Национальная платформа для общения пришла на доверенную мобильную операционную систему. Это еще один важный шаг по созданию независимой цифровой экосистемы внутри страны, защищенных, устойчивых к санкционным рискам решений для российских пользователей», — заявил гендиректор «Открытой мобильной платформы» (ОМП, разработчик ОС «Аврора») Павел Эйгес.

По данным пресс-службы мессенджера, аудитория МАХ в ноябре превысила 55 млн. пользователей. Вся его инфраструктура находится в России, а включение приложения в реестр российского ПО подтверждает его надежность и соответствие действующим нормам национального законодательства в области цифровой безопасности и обработки данных.

Отдельно в компании подчеркнули, что одними из крупнейших корпоративных пользователей устройств на базе ОС «Аврора» являются РЖД, «Аэрофлот», «Интер РАО», «Ростелеком» и «Почта России».

«Сотни тысяч пользователей ОС «Аврора» получили возможность зарегистрироваться в национальном мессенджере. Для формирования безопасной среды МАХ использует опыт и современные технологии VK и «Лаборатории Касперского», также тестирует антифрод-технологии Сбера», — отметил вице-президент VK, руководитель проекта МАХ Фарит Хуснояров.

Напомним, ранее Минкультуры и Минцифры запустили в МАХ сервис поиска билетов на культурные мероприятия.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.
Российские регистраторы доменов просят Минцифры отсрочить введение ЕСИА