20 апреля суббота

Свежая пресса: российским детям не станут ограничивать доступ в соцсети, «Яндекс» готов автоматически модерировать изображения, в Белоруссии могут заблокировать «ВКонтакте»

Главные публикации, с которых стоит начать утро

Лента новостей
25 апреля 2016, Дмитрий Кожурин | 👁 2520

Свежая пресса: российским детям не станут ограничивать доступ в соцсети, «Яндекс» готов автоматически модерировать изображения, в Белоруссии могут заблокировать «ВКонтакте»

Главные публикации, с которых стоит начать утро

В России пока не будут ограничивать детям доступ в соцсети

В Госдуме изучают опыт европейских стран, решивших ограничить несовершеннолетним доступ к соцсетям, пишут «Известия». В утвержденном Европарламентом законопроекте, администрациям этих сервисов предписывается разработать до 2018 года технологию, которая не даст детям возможность использовать соцсети без согласия родителей.

Собственно говоря, возрастные ограничения в соцсетях есть и сейчас, однако ребенку ничто не мешает завести аккаунт, завысив возраст при регистрации. Решать эту проблему соцсетям теперь вменено в обязанность.

«Яндекс» готов модерировать изображения в соцсетях

Подразделение «Яндекса» по анализу больших массивов данных Yandex Data Factory (YDF) разработало сервис автоматической модерации изображений, сообщили «Коммерсанту» в «Яндексе». В нем используются технологии компьютерного зрения и искусственного интеллекта, разработанные ранее для нужд поисковика. В компании утверждают, что на основе анализа фотографии можно оценить, соответствует ли изображение правилам сервиса, а также найти его копии в интернете. Это, например, позволит проверить оригинальность загруженной пользователем картинки, что может подтвердить достоверность его объявления, объясняют в компании.

ОНФ предлагает профильным ведомствам создать в интернете реестр свалок

Общероссийский народный фронт (ОНФ) предлагает Росприроднадзору и другим профильным ведомствам создать в интернете реестр свалок. Об этом заявила в воскресенье активист движения Светлана Калинина на межрегиональном форуме ОНФ «Форум действий. Регионы» в Йошкар-Оле.

«В ОНФ предлагают территориальным отделениям Росприроднадзора, Ростехнадзора и Роспотребнадзора провести учет несанкционированных свалок, опубликовать в сети интернет перечень санкционированных полигонов твердых бытовых отходов», — сказала Калинина.

Ранее сообщалось, что ОНФ намерен провести всероссийский мониторинг состояния мусорных полигонов по поручению лидера ОНФ президента страны Владимира Путина, которое он дал в апреле, во время «прямой линии».

В Белоруссии могут заблокировать «ВКонтакте»

По данным белорусских СМИ на территории Литвы возникли технические проблемы с соцсетью «ВКонтакте». Сообщается, что из-за технических проблем с «ВКонтакте» временно недоступна социальная сеть может стать и в Белоруссии. Официальной информации о том, когда сайт будет заблокирован, пока нет. По данным белорусским СМИ, администрация соцсети сообщает, что данные неудобства, обусловленные техническими проблемами, продлятся не более недели.

Прибыль Microsoft упала на четверть в III финквартале с результатом хуже прогнозов

Крупнейший мировой производитель программного обеспечения Microsoft Corp. сократил чистую прибыль в третьем финансовом квартале, завершившемся 31 марта, на 25% из-за снижения продаж программного обеспечения. Чистая прибыль составила $3,76 млрд, или $0,47 в расчете на акцию, по сравнению с $4,99 млрд, или $0,61 на акцию, за аналогичный период предыдущего фингода, передает «Интерфакс».

Прибыль Microsoft без учета разовых факторов составила $0,62 на акцию. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали этот показатель на уровне $0,64 на акцию. Негативным фактором для прибыли компании стала единовременная корректировка ставки налога, которая составила 24% вместо обычных 20-21%. По словам финдиректора Microsoft Эми Худ, если бы не этот факт, прибыль превзошла бы прогнозы рынка.

Названы самые защищенные и самые «дырявые» мессенджеры

Компания Falcongaze, занимающаяся разработкой программного обеспечения для предотвращения утечек данных, составила рейтинг популярных мессенджеров, исходя из их степени надежности в плане защищенности переписки, сообщают Cnews. Первое место в рейтинге надежности занял Telegram Павла Дурова, основателя «Вконтакте», обогнав WhatsApp (второе место). Viber удостоился третьего место благодаря многочисленным нововведениям, о которых разработчик мессенджера сообщил на днях. Skype занял среднюю позицию по ряду причин. «Протокол этого мессенджера закрыт, поэтому сложно оценить заложенные разработчиками меры безопасности, а используемое шифрование не обеспечивает должной защиты.

TmaxSoft выпустила новую операционную систему, совместимую с Android, iOS и Windows

Южнокорейская компания TmaxSoft выпустила новую операционную систему TmaxOS, с помощью которой хочет потеснить Windows на мировом рынке, сообщают Cnews. Система базируется на Unix, обладает собственным браузером и пакетом офисных приложений. Выход запланирован на октябрь 2016 г.

Генеральный директор TmaxSoft Парк Хак-Рае (Park Hak-Rae) сообщил, что у операционной системы TmaxOS две цели. Первая цель — стимулировать развитие местного рынка программного обеспечения. По его словам, рынок ПО в Южной Корее не развивается, потому что отсутствует стандартизация. «TmaxOS является стандартизированной операционной системой», — добавил он.

Вторая цель — потеснить Microsoft на мировом рынке операционных систем, объем которого составляет $20 млрд в год. TmaxSoft рассчитывает к концу 2020 г. занять 10% этого рынка. Сейчас Windows занимает 90,45%, OS X — 7,77%, Linux — 1,78%.

«ВКонтакте» заблокировала сообщество «Сергей Дружко на все случаи жизни»

Администрация социальной сети «ВКонтакте» закрыла доступ к популярному сообществу «Сергей Дружко на все случаи жизни». На момент написания заметки страница паблика содержала сообщение: «Сообщество заблокировано за нарушение прав третьих лиц (по запросу правообладателей)».

В группе «Сергей Дружко на все случаи жизни» размещались фрагменты из программы «Необъяснимо, но факт». В этих видео ведущий произносил емкие фразы «на все случаи жизни». Например, сообщал, что он «не сошел с ума», указывал собеседнику на его неправоту или хвастался тем, что в его «коллекции есть шуточный видеоролик».

Ущерб от утечек информации за 2015 год увеличился с $18 млрд до $29 млрд.

Основные тренды 2015 года – увеличение числа мобильных угроз, целенаправленные атаки и влияние экономического кризиса. Первые две тенденции аналитики отмечали уже на протяжении нескольких лет, но наиболее ярко они проявились в конце 2014 и 2015 году.

В 2013 и 2014 годах число зарегистрированных утечек слегка уменьшилось (804 и 733 инцидента соответственно), но в 2015 рост возобновился: в базу попалао 868 случаев утечки данных. А общий объем ущерба достиг отметки в $29,3 млрд – это максимум за все время проведения исследований. До этого годовой урон от утечек не превышал $25,11 млрд в 2011 году. Подробнее — theRunet.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.