Сбербанк массово сокращает IT-специалистов из-за ИИ
Сбербанк проводит масштабные сокращения IT-специалистов, затрагивающие от джунов до руководителей команд в различных областях: разработку, тестирование и инженерию, при этом руководство объясняет «оптимизацию» внедрением искусственного интеллекта (ИИ) в бизнес-процессы и разработку. По данным Telegram-канала «Профсоюз работников IT», планируется три волны увольнений с сокращением 20-25% сотрудников, что может затронуть более 5 тысяч человек из 40 тысяч IT-специалистов банка, сообщает CNews со ссылкой на интервью с пятью действующими сотрудниками банка и одним топ-менеджером дочернего предприятия.
Первая волна увольнений прошла летом 2025 года, вторая происходит в настоящее время, а третья ожидается к концу года. Сотрудникам предлагают расторжение договоров по соглашению сторон с выплатой двух-трех окладов и сохранением годовой премии. При этом многим отказывают в переводе в другие дочерние компании банка после собеседований.
Сотрудники скептически относятся к официальной версии о внедрении ИИ. По их словам, «на бумаге внедрение ИИ должно помочь выполнять рутинные операции, но на деле никакого позитивного эффекта нет, только гонка с препятствиями, чтобы отчитаться о внедрении искусственного интеллекта в процессы». Они считают, что под предлогом автоматизации происходит сокращение расходов на фоне рекордной прибыльности банка.
Представители Сбербанка опровергают информацию о массовых сокращениях, утверждая, что банк «не планирует сокращать команду» и лишь «регулярно пересматривает структуру и оптимизирует функции за счет автоматизации и внедрения AI». По данным банка, в настоящее время открыто около 4 тысяч вакансий для IT-специалистов.
Напомним, в прошлом году Ericsson объявила о планах сократить 1,2 тыс. сотрудников в Швеции.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.