26 апреля пятница

Свежая пресса: поисковикам предложат удалять ссылки на пиратские сайты, венчурный фонд АФК «Система» собрал 10 млрд, Россия — абсолютный лидер в киберспорте

Главные публикации, с которых стоит начать утро

Лента новостей
12 апреля 2016, Дмитрий Кожурин | 👁 2329

Свежая пресса: поисковикам предложат удалять ссылки на пиратские сайты, венчурный фонд АФК «Система» собрал 10 млрд, Россия — абсолютный лидер в киберспорте

Главные публикации, с которых стоит начать утро

Поисковые системы должны будут удалять ссылки на пиратские сайты           

После обращения правообладателей поисковая система («Яндекс», Google, Mail и др.) должна будет удалить домен из поисковой выдачи в течение пяти дней, сообщают «Известия». Такое предложение обсуждалось в Минкомсвязи на совещании, посвященном доработке законопроекта по борьбе с ссылками на пиратские сайты в поисковой выдаче. «Яндекс» просит конкретизировать, что речь идет именно о судебных решениях по антипиратскому закону, ведь доступ к сайтам может быть ограничен по разным законам.  

В Госдуме назвали избыточными штрафы для новостных агрегаторов           

Конституционный комитет Госдумы раскритиковал законопроект о новостных агрегаторах, пишет РБК. По мнению членов комитета, введение дополнительной ответственности и штрафов для их владельцев является избыточным. Члены конституционного комитета обращают внимание, что понятие «новостной агрегатор» как таковое не закреплено ни в действующем законодательстве, ни в предложенных поправк​​ах. Это делает возможным «неоднозначное толкование законопроекта» и может привести к противоречивой правоприменительной практике, предупреждают члены комитета.

Венчурный фонд АФК «Система» Sistema Venture Capital собрал 10 млрд руб. и приступил к работе           

Фонд АФК «Система» Sistema Venture Capital собрал 10 млрд руб. от инвесторов, скорректировал стратегию и приступил к работе, сообщает «Коммерсант». Sistema VC сосредоточится на домашнем рынке — России и СНГ — и будет инвестировать в платформенные решения, маркетплейсы, проекты в сфере «интернета вещей», рекламных и финансовых технологий, а также в сервисы в области коммуникаций и развлечений.

Google наказал сайты за искусственные ссылки           

В минувшие выходные Google разослал большое количество уведомлений, сообщающих о том, что на сайте были обнаружены искусственные исходящие ссылки и к нему были применены соответствующие меры, так как «использование искусственных ссылок является нарушением рекомендаций для веб-мастеров».

Покупка ссылок и их использование для повышения рейтинга PageRank является нарушением наших рекомендаций для веб-мастеров. В связи с этим мы были вынуждены вручную удалить из результатов поиска Google соответствующие материалы. Подробнее — Seonews.ru.

 Взломавшая iPhone террориста компания согласилась обойти защиту iPhone 6      

Израильская компания Cellebrite, которая помогла ФБР получить данные террориста из Сан-Бернардино, согласилась бесплатно взломать iPhone 6 по просьбе итальянца Леонарда Фаббретти, сообщает CNN. Ранее Фаббретти обращался в Apple, чтобы ему помогли получить доступ к смартфону погибшего сына. После того, как ему отказали, итальянец связался с Cellebrite.

Специалисты компании взялись за работу, несмотря на то, что iPhone 6 гораздо более защищен, чем смартфон, который им удалось взломать ранее. Агентство отмечает, что на данный момент в Cellebrite достигли некоторых успехов, так что, вероятно, Фаббрети получит доступ к данным в ближайшее время.

Facebook позволит изданиям публиковать брендированный контент           

Теперь издания, имеющие подтверждённую страницу в Facebook, могут свободно публиковать брендированный контент. При этом они обязаны будут отмечать в публикации бренд, оплативший рекламу. Таким образом, у соцсети появится чёткая грань между рекламными статьями и нормальными материалами. Во-вторых, это позволяет правильно сортировать публикации в ленте. Facebook будет получать куда больше денег за продвижение рекламных материалов в ленте, которые обычно читаются людьми не так хорошо, как обычные статьи.  

Сбербанк и Google в мае запустят в России онлайн-программу для обучения бизнесменов  

Сбербанк и Google в мае запустят в России совместную программу для обучения бизнесменов “Бизнес-класс», пилотным регионом выбран Татарстан. Об этом сообщил корреспонденту ТАСС директор по маркетингу Google Россия Дмитрий Кузнецов. Целевой сегмент программы — это бизнес с оборотом до 100 млн рублей в год, а также компании, которым нужна поддержка в развитии экспорта или поставке товаров в другие регионы РФ. Обучение планируется начать 15 мая 2016 года.    

Россия стала абсолютным лидером рынка киберспорта в Европе           

Россия является лидером киберспорта в Европе как по объемам рынка, так и по числу участников — эти показатели составляют $35,4 млн и 2 млн соответственно, передает «Коммерсант».  Согласно совместному исследованию компании SuperData Research, которая специализируется на анализе рынка компьютерных игр и киберспорта, и PayPal — ведущей компании на рынке электронных платежей, Европейский рынок киберспорта в целом оценивается в $300 млн, а число участников достигает 23 млн человек.

По данным PayPal и SuperData, большинство участников — это мужчины (79% мужчин против 21% женщин), наиболее распространенные возрастные группы — от 18 до 24 лет (30%) и от 25 до 34 лет (30%). В России группа от 18 до 24 лет занимает большую долю, чем в среднем по Европе,— 47%.   

Туристы в Японии смогут расплачиваться с помощью отпечатков пальцев           

Туристы в Японии в ближайшее время смогут обходиться без документов — расплачиваться в магазинах и регистрироваться в гостиницах можно будет с помощью отпечатков пальцев, пишет «Лента.ру». Об этом сообщает The Telegraph. На первом этапе, в тестовом режиме, ее применят на 300 объектах — в сувенирных магазинах, ресторанах, гостиницах и других заведениях, популярных у туристов. Этот эксперимент — часть масштабной программы японского правительства по привлечению иностранцев на Олимпийские и Паралимпийские игры 2020 года в Токио.

Конкурс Минобороны в сфере информационных технологий пройдет в июне          

Конкурс министерства обороны РФ на создание лучшего проекта в сфере информационных технологий состоится в июне 2016 года, сообщило в понедельник управление пресс-службы и информации ведомства. Организатор конкурса — главное управление развития информационных и телекоммуникационных технологий министерства обороны РФ (ГУРИТТ), — сказано в сообщении РИА Новости.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.