Мошенники начали размещать фейковые документы на портале «Госуслуг» после взлома аккаунта для запугивания граждан

20 мая, Инна Горбачева | 👁 12334

Мошенники начали размещать фейковые документы на портале «Госуслуг» после взлома аккаунта для запугивания граждан

Злоумышленники после получения доступа к аккаунтам пользователей на портале «Госуслуг» начали прикреплять поддельные документы, чтобы запугать жертву обвинениями в финансировании терроризма, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление заместителя начальника отдела по противодействию имущественным преступлениям, совершенным в сфере компьютерной информации УБК МВД России Дениса Костина.

«Действительно, на сайте «Госуслуги», на портале есть возможность прикрепить документы. <...> Мошенники используют эту возможность. Отрисовывают в каких-то программах якобы какую-то доверенность несуществующую, просто создают липовые документы, что якобы вы доверили все свои деньги перевезти куда-то там в пользу террористов и прикрепляют, получив предварительно доступ от вас», — объяснил Костин на пресс-конференции по вопросам защиты от телефонного и интернет-мошенничества.

Он подчеркнул, что наличие документа на портале не означает его официальное происхождение: мошенники просто подгружают поддельные файлы, чтобы усилить давление на жертву. Костин напомнил, что любой пользователь может разместить файл в личном кабинете, но это не делает его подлинным.

В МВД призвали граждан сохранять спокойствие при обнаружении подобных документов и не предпринимать действий по указанию незнакомцев. 

Напомним, в преддверии экзаменов участились случаи мошенничества с кражей аккаунтов на портале «Госуслуги» у выпускников школ — злоумышленники маскируются под продавцов ответов на ЕГЭ.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.