Мошенники начали красть аккаунты «Госуслуг» у выпускников под видом продажи ответов на ЕГЭ
В преддверии экзаменов участились случаи мошенничества с кражей аккаунтов на портале «Госуслуги» у выпускников школ — злоумышленники маскируются под продавцов ответов на ЕГЭ, сообщает ТАСС со ссылкой на Центр цифровой экспертизы Роскачества.
Аферисты создают сообщества в соцсетях и каналы в Telegram, предлагая купить «ответы» за сумму до 2 тысяч рублей. После перевода денег жертве присылают форму, якобы ведущую на «Госуслуги», где просят ввести логин, пароль и код из СМС. Получив эти данные, мошенники получают доступ к личному кабинету пользователя.
В прокуратуре Москвы подтвердили, что такие схемы направлены на хищение персональных данных и денежных средств. Там напомнили, что контрольные измерительные материалы к экзаменам доставляются в пункты проведения в день экзамена и защищены от утечек, что делает «сливы ответов» невозможными.
Напомним, ранее злоумышленники под видом сотрудников операторов связи начали предлагать гражданам бесплатно «ускорить интернет», чтобы установить вредоносное ПО и получить доступ к персональным данным и платежным средствам.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.