Япония запретила Google навязывать свой поисковик и браузер производителям смартфонов

15 апреля, Инна Горбачева | 👁 10525

Япония запретила Google навязывать свой поисковик и браузер производителям смартфонов

Комиссия по добросовестной торговле Японии обязала Google прекратить практику навязывания поисковой системы и браузера Chrome производителям Android-смартфонов, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на регулятора.

«Американская корпорация требовала от производителей, чтобы ее продукты были установлены на устройства по умолчанию, и даже указывала, в какой части экрана смартфона должны располагаться изначально эти приложения», — указала газета.

Расследование антимонопольного органа стартовало в октябре 2023 года. В его ходе выяснилось, что как минимум шесть производителей смартфонов в Японии были вынуждены предоставлять привилегии продуктам Google. Эти условия были прописаны в лицензионных соглашениях Google Play начиная с июля 2020 года и охватывали до 80% проданных в стране Android-устройств.

Хотя Google не получила штраф, компания обязана назначить независимого наблюдателя, который будет регулярно докладывать комиссии о выполнении предписаний.

Напомним, ранее Google обновил принципы применения искусственного интеллекта (ИИ), исключив пункт о запрете на его использование в разработке оружия.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.