26 апреля пятница

Инвестфонд Минкомсвязи показал прибыль впервые за 4 года

По итогам 2015 активы «Росинфокоминвест» фонда увеличились на 130 млн. рублей, а первые инвестиции запланированы на 2016

Лента новостей
1 апреля 2016, Индира Пасько | 👁 1961

Инвестфонд Минкомсвязи показал прибыль впервые за 4 года

По итогам 2015 активы «Росинфокоминвест» фонда увеличились на 130 млн. рублей, а первые инвестиции запланированы на 2016

Инвестиционный фонд Минкомсвязи показал прибыль впервые за 4 года, сообщают «Ведомости» со ссылкой на гендиректора фонда Павла Родионова. Он уточнил, что доходность от управления инвестиционными резервами превысила, 15% годовых, а чистая прибыль составила 93 млн руб. против чистого убытка в 177,6 млн руб. по итогам 2014.

Сам фонд был основан еще в 2006 году Мининформсвязи (нынешний Минкомсвязи). Размер фонда составлял 1,45 млрд, а его основной целью были венчурные инвестиции в IT-проекты. За 10 лет ни одного профильного вложения так и не было сделано. по словам Родионова, это связано с требованием Минкомсвязи и совета директоров перезапустить деятельность фонда. Все это время средства «Росинфокоминвеста» размещались на банковских депозитах и направлялись на приобретение ценных бумаг, которые и стали источником прибыли в 2015.

В прошлом году фондом уже были изучены более 100 проектов и проведен аудит четырех из них. Однако, инвестиции так и не были сделаны из-за рисков, которые, по словам Родионова, «превышают предусмотренные фондом пределы». Сейчас фонд рассматривает еще 7 потенциальных проектов, но конкретные компании не были названы.

По словам гендиректора, уже в этом году планируется потратить 600 млн. рублей на профильные инвестиции. Верхняя граница суммы, которую «Росинфокоминвест» может вложить в новые проекты составляет 1,3 млрд. рублей.

По мнению управляющего партнера Leta Capital Александр Чачава, государство установило слишком жесткие требования к «Росинфокоминвесту» относительно проектов и принятия решений. В итоге он погряз в бюрократии.

В ближайшие две недели планируется отправить в ЦБ пакет документов по добровольному отказу от лицензии АИФ. Это позволит снять ряд ограничений, и сделать фонд по-настоящему рыночным, поделился Родионов своим мнением.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.