23 апреля вторник

«Газпром-медиа» выкупил 7,5% акций «Национальной медиа группы»

Сумма сделки составила 11,124 миллиарда рублей

Лента новостей
31 марта 2016, Елена Андреева | 👁 1915

«Газпром-медиа» выкупил 7,5% акций «Национальной медиа группы»

Сумма сделки составила 11,124 миллиарда рублей

Холдинг «Газпром-медиа», которому принадлежат телеканалы НТВ, ТНТ «Пятница», радио «Эхо Москвы», «Юмор FM» и другие, выкупил 7,5% акций медиахолдинга «Национальной медиа группы» (НМГ), который управляет газетой «Известия», телеканалами РЕН ТВ и «Пятый канал». 

О факте совершения покупки говорится в отчете «Газпром-медиа» на официальном сайте группы Газпромбанка. Сумма сделки составила 11,124 миллиарда рублей. Газета «Коммерсант», со ссылкой на представителя «Газпром-медиа» сообщает, что покупатель рассматривает сделку как выгодную инвестицию, поскольку бизнес НМГ обладает «значительным потенциалом», особенно в сегменте платного телевидения.

 «Мы заинтересованы в диверсификации нашего бизнеса через партнерства с игроками медиарынка. Инвестиционное участие в медиакомпаниях позволяет эффективно реагировать на изменения рынка и является сложившейся практикой на глобальном рынке медиа и телекоммуникаций»,— рассказал собеседник издания.

Ранее «Газпром-медиа», Национальная Медиа Группа, а также ВГТРК и «Первый канал», договорились о создании единого продавца рекламы. Компания-селлер будет заниматься продажей рекламы на телеканалах холдинга. 

«Цель альянса – появление единой торговой площадки, которая будет учитывать интересы телеиндустрии и позволит обеспечить баланс интересов рекламодателей и телевещателей в условиях кризиса. На базе новой компании планируется объединить продажи телевизионной рекламы медиахолдингов», – сказано на сайте «Газпром-медиа».

Ожидается, что к концу второго квартала 2016 года юридические и корпоративные аспекты селлера будут завершены.  

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.