25 апреля четверг

Свежая пресса: Иран блокирует «Яндекс», Apple согласилась на требования Китая, СКР накажет за торговлю алкоголем через интернет

csa

Лента новостей
17 марта 2016, Дмитрий Кожурин | 👁 2296

Свежая пресса: Иран блокирует «Яндекс», Apple согласилась на требования Китая, СКР накажет за торговлю алкоголем через интернет

csa

В Иране подвергаются блокировке не только Facebook, Twitter и YouTube, но и «Яндекс»       

Как стало известно “Коммерсанту”, в Иране подвергаются блокировке не только Facebook, Twitter и YouTube, но и международный сайт «Яндекса» — yandex.com. Причина ограничения доступа — возможность найти информацию, «не отвечающую исламским ценностям».   

Вопрос блокировки «Яндекса» «со стороны иранских компетентных госорганов» поднимался главой Минкомсвязи Николаем Никифоровым в октябре 2015 года во время встречи с министром связи и информационных технологий Ирана Махмудом Ваези, рассказал собеседник “Ъ”, близкий к правительству. По итогам встречи стороны сообщили о договоренности, подразумевающей открытие в Иране офиса «Яндекса». 

Apple опубликовала подробности о своих ЦОДах в Китае           

Китай для Apple самый быстрорастущий рынок, и это заставило корпорацию пойти на необычный для нее шаг: подчиниться жестким требованиям китайских властей, в частности о расположении дата-центров на территории Китая и о поддержке китайского варианта технологии Wi-Fi, пишут «Ведомости». В результате Apple стали обвинять в потакании правительству страны, осуществляющему слежку за пользователями. Сейчас на китайский рынок приходится четверть всех доходов Apple – выручка от продаж в последнем квартале здесь составила $18 млрд.

Юристы Apple утверждают, что данные, хранящиеся на серверах корпорации в Китае, в полной мере защищены шифрованием, а ключи шифрования хранятся в США. 

СКР предложил наказывать за дистанционную торговлю алкоголем           

Следственный комитет России (СКР) предлагает ввести административную, а в ряде случаев и уголовную ответственность за незаконную продажу алкогольной продукции дистанционным способом, сообщает «РИА Новости». СКР также предлагает блокировать работу сайтов, занимающихся распространением незаконной алкогольной продукции.

Кроме того, СКР предлагает увеличить срок лишения свободы за производство, хранение, перевозку либо сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности, с двух до четырех лет и перевести эти преступления из категории небольшой в категорию преступлений средней тяжести. Напомним, в Госдуму была внесена новая редакция законопроекта о легализации продажи алкоголя через интернет. Предыдущий документ был отозван. 

Google и Apple оправдали по делу об утечке интимных фото знаменитостей         

Расследование дела об утечке в сеть интимных фотографий знаменитостей доказало, что в инциденте нет вины Google и Apple. Ссылки в письмах вели на фишинговые сайты, куда жертвы вводили свои логины и пароли. Затем злоумышленники использовали полученные данные для доступа к их аккаунтам на сервисах iCloud и Gmail. Всего ему удалось получить доступ к более чем 120 аккаунтам.

Свою вину в утечке фотографий в Apple исключили еще в сентябре 2014 года. Тогда представители компании сообщили, что ни один из случаев кражи фотографий не был связан с прямым взломом систем Apple. Напомним, откровенные частные фото знаменитостей попали в сеть в начале сентября 2014 года. Среди пострадавших — актрисы Дженнифер Лоуренс, Кирстен Данст, Мэри-Кейт Олсен, певица Аврил Лавин, модели Кара Делевинь и Ким Кардашьян. Фото были похищены из личных аккаунтов звезд на сервисе iCloud.   

Гипермаркеты «Метрика» могут стать DIY-подразделением «Юлмарта»           

Владельцы сети DIY «Метрика» и интернет-ритейлера «Юлмарт» обсуждают создание совместной компании, сообщают «Ведомости». Предполагается, что концепция проекта позволит предлагать товары в многократно большем ассортименте, чем современные форматы. «Юлмарт» предоставит всю технологию и логистику, а «Метрика» переоборудует свои гипермаркеты в формат «Юлмарта». Оборот группы компаний «Юлмарт», включая сети No Limit Electronics и Dream Industries, по итогам 2015 г. составил 62,7 млрд руб. с НДС.  

Претенденты на башни «Вымпелкома» хотят снизить их цену          

По информации «Ведомостей», два потенциальных покупателя предложили снизить стоимость башенного лота «Вымпелкома», это связано с тем, что затраты на обслуживание башен оказались выше, чем покупатели ожидали изначально. Компания продает не сами вышки, а свою дочернюю компанию, которая владеет 10 000–12 000 башен (их точное количество будет известно по итогам второго тура). 

«Вымпелком» приобрел контрольный пакет виртуального оператора Sim Sim 

«Вымпелком» выкупил у группы инвесторов, среди которых основатель Qiwi Андрей Романенко и экс-гендиректор виртуального оператора 7К Андрей Скопинский, 50,2% уставного капитала компании «Сим телеком», сообщают «Ведомости».

Пока карты оператора, работающего под брендом Sim Sim будут, продаваться в 4000 точек в Москве и Подмосковье, в том числе на вокзалах и в аэропортах, говорит Романенко. Адресованы его услуги будут мигрантам: в частности, операторы его call-центра могут общаться с абонентами не только по-русски, но и на узбекском, таджикском и киргизском языках. 

«Росэлектроника» заинтересована в создании российского смартфона

Глава компании Игорь Козлов полагает, что в течение ближайших трех лет в России появятся отечественные планшет и смартфон

«У нашей страны нет своего массового смартфона, массовых планшетов. Не исключено, что при разработке стратегии холдинга будет учтена возможность его производства на базе «Росэлектроники», — заявил Козлов и интервью ТАСС. Под массовым устройством следует понимать смартфон-аналог устройства на ОС Android, максимальная цена которого «на полке» составит $200.

NetByNet открывает пожизненный бесплатный доступ в интернет           

«Дочка» «Мегафона» NetByNet предложила абонентам пожизненный бесплатный широкополосный доступ (ШПД) в интернет на скорости 5 Мбит/с при покупке двухдиапазонного WiFi-роутера (обеспечивает скорость большую, чем стандартный, стоит 3990 руб.).   

Услуга будет полезна тем, кто часто уезжает в командировки и не хочет переплачивать за интернет, тем, кто хочет получить резервный канал ШПД, а также сдающим квартиры на короткий срок.

ICQ вышел в новом дизайне и открыл исходный код

Мессенджер ICQ подвергся полному редизайну. Кроме того, разработчики решили разместить исходный код новой ICQ на GitHub для сторонних разработчиков. Об этом «Газете.Ru» рассказали в пресс-службе Mail.Ru. В обновленной версии появилась возможность оптимизировать работу при плохом интернете за счет новой версии VoIP-движка, а также синхронизировать историю переписки. Позднее обновления версии появятся для Mac и Linux.  

В России разработали мобильное приложение для «застрявших в пробке»        

Новое мобильное приложение  для людей застрявших в пробках появилось в России. Vprobke – это современное приложение для общения и игр.  Игровой мир Vprobke синхронизирован с реальной картой мира. Каждый пользователь при регистрации в приложении получает виртуальный автомобиль, на котором он передвигается по игровому миру. Зона охвата сервиса зависит от мощности антенны и тюнинга игровой машины. На данный момент ограничений нет и игроки могут находить других пользователей в радиусе 10 тысяч километров, говорится на nia-rf.ru.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.