26 апреля пятница

Минфин предложил сажать на семь лет за выпуск криптовалют

Самое суровое наказание за операции с криптовалютами грозит топ-менеджерам банков и финансовых компаний

Лента новостей
10 марта 2016, Елена Андреева | 👁 1825

Минфин предложил сажать на семь лет за выпуск криптовалют

Самое суровое наказание за операции с криптовалютами грозит топ-менеджерам банков и финансовых компаний

Минфин подготовил поправки в Уголовный кодекс, согласно которым, за выпуск денежных суррогатов установлено наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет, а для топ-менеджеров банков и финансовых компаний – до семи лет  с лишением права занимать определенные должности. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правительстве.

Агентство напоминает, что предыдущая версия законопроекта была гораздо мягче и в качестве максимального наказания за выпуск денежных суррогатов предусматривала год исправительных работ. Наказание за приобретение в целях сбыта,  а также за сбыт было аналогичным.

В новых поправках за приобретение и сбыт предлагается наказание в виде штрафа в размере до 500 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо лишения свободы на срок до 4 лет. Для организованной группы предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 500 тысяч рублей до миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет, или лишения свободы на срок до 6 лет.

Как было сказано выше, для топ-менеджеров финансовых организаций предусмотрено более строгое наказание за те же деяния.

Биткоины приравняли к денежным суррогатам, так как, по мнению представителей Минфина, с их помощью проводится масса незаконных финансовых операций.

В сентябре прошлого года о планах создания российской криптовалюты заявили в Qiwi. Однако проект «битрубля» не поддержали ни в правительстве, ни в Минфине. 

Для изучения виртуальных денег по инициативе Центробанка была создана рабочая группа, исследующая международный опыт использования технологии blockchain. 

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.