20 апреля суббота

Свежие новости: регуляция онлайн-кинотеатров, пользователей мессенджеров приравняют к абонентам, госслужащим не запретят Gmail и iPhone

Главные публикации, с которых стоит начать утро

Лента новостей
3 марта 2016, Дмитрий Кожурин | 👁 3081

Свежие новости: регуляция онлайн-кинотеатров, пользователей мессенджеров приравняют к абонентам, госслужащим не запретят Gmail и iPhone

Главные публикации, с которых стоит начать утро

Реестр для Рунета

Медиа-коммуникационный союз хочет отрегулировать работу онлайн-кинотеатров. Он предлагает вносить их в реестр Роскомнадзора и блокировать за невыполнение законов. В России может быть ограничена работа онлайн-кинотеатров, в том числе иностранных. Это следует из проекта поправок в законы о связи и об информации, подготовленного участниками Медиа-коммуникационного союза (МКС), сообщают «Ведомости».

Владельцами онлайн-кинотеатров должны быть граждане России, есть и другие ограничения, которые налагает законопроект МКС. Так, они будут обязаны не распространять запрещенную информацию, удалять данные пользователей об их личной жизни, обеспечивать доступ к контенту по всей стране, следует из документа.

Операторы предложили ввести идентификацию в мессенджерах

Операторы связи собираются предложить законопроект, согласно которому мессенджеры должны будут заключать с ними договоры, а пользователей сервисов приравняют к абонентам. Доступ к мессенджерам станет предоставляться только при наличии соответствующего соглашения между оператором и «лицом, обеспечивающим предоставление соответствующих услуг», пишет РБК.

По мнению представителя одного из лидеров телекоммуникационного рынка, сейчас операторы вкладывают средства в развитие сетей, чем бесплатно пользуются мессенджеры: если мобильный интернет позволяет совершать звонки в Skype с видео в высоком качестве, это заслуга не мессенджера, а оператора, отметил он, а когда спам приходит в WhatsApp и Viber, пользователи жалуются операторам.

«Мегафон» будет получать 1 рубль за каждое удержание вызова своим абонентом

С 25 февраля 2016 г. столичные абоненты «Мегафона» начали платить по 1 руб. за каждое удержание вызова, следует из материалов на сайте оператора, передают “Ведомости». Нововведение не касается абонентов пакетных тарифных планов. Удержание звонка – это нишевая и немассовая услуга без абонентской платы.

Удержание вызова позволяет абоненту, не прерывая звонка, принять еще один вызов, позвонить на другой номер или воспользоваться конференц-связью. Количество таких соединений в сети операторов зависит от профиля потребления абонента, говорит источник в одном из операторов «большой тройки». При этом в высокодоходном сегменте абонентов с высоким MOU количество таких соединений на одном номере может доходить до 3–4 в день. Потенциальную выручку оператора от введения платы за услугу гендиректор Telecom Daily Денис Кусков оценивает в несколько сотен миллионов рублей в месяц.

Правообладатели через суд принуждают «ВКонтакте» модерировать контент

Правообладатели подали иск в Мосгорсуд к «ВКонтакте» с требованием удалить из соцсети книгу Захара Прилепина «Обитель» и «принять меры по недопущению в будущем» повторных загрузок. Об этом «Известиям» рассказал истец — гендиректор Ассоциации защиты авторских прав в интернете (АЗАПИ) Максим Рябыко. Одно из предложений ассоциации заключается в том, что «ВКонтакте» должна ввести механизм предмодерации загружаемого контента. В свою очередь, источник «Известий», знакомый с ситуацией, утверждает, что у соцсети были переговоры с правообладателями и они даже были готовы ввести для книг такую же модель монетизации, как и для музыки с iTunes, в приложении «ВКонтакте» под iOS.

Gmail и iPhone запретят только работающим с гостайной

Юристы Думы не поддержали предложение запретить всем госслужащим работать с гаджетами и программами, которые могут содержать «закладки». Рассмотрение законопроекта в профильном комитете Госдумы — по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления — назначено на март. В пресс-службе комитета сообщили, что заключения правительства не требуется. Но правительство имеет право прислать его в Думу. В Минкомсвязи России не ответили на вопрос, готовят ли заключение правительства по данной теме. Подробности у «Известий».

Предварительный заказ на новые флагманы Samsung в России вырос в два раза 

За первую неделю предварительных заказов на флагманские смартфоны Samsung Galaxy S7 и S7 edge (22–28 февраля 2016 г.) в России было заказано почти в 4 раза больше этих устройств, чем аппаратов предыдущей модели, Galaxy S6 и S6 edge, за первую неделю их предзаказа в прошлом году, пишут «Ведомости». Рост числа предварительных заказов связан в основном с тем, что Samsung не стал поднимать цену на флагманы. Конкурирующие iPhone 6S и 6S Plus от Apple, появившиеся в России в конце 2015 г., стоили на старте продаж в России примерно на 78% дороже предшественников, при том что мало чем отличались от них по характеристикам.

Общественная палата и «Молодая гвардия» обнаружили террористов в социальных сетях

Глава Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев обратился в Генпрокуратуру с просьбой пресечь распространение пропагандистских каналов ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России) в Telegram, сообщают «Известия». Обнаруженные ссылки в основном ведут на группы и профили в соцсетях террористического и экстремистского толка, большинство из которых зафиксированы во «ВКонтакте», порядка 10 ссылок — на Telegram. 

Эксперты объясняют, что если Telegram не примет меры, то по российскому законодательству после проверки Генпрокуратуры мессенджер может быть заблокирован Роскомнадзором. По закону в реестр сайтов с запрещенной информацией надзорное ведомство вносит прямую ссылку (URL), доменное имя или IP-адрес сайта.

Главное за вчера (новости theRunet):

Universal Music проиграла суд «ВКонтакте»

Хакера, атаковавшего сайт Кремля, осудили на два года условно

Московское метро разрешило пополнять «Тройку» через подземный Wi-Fi

PC и Xbox One объединятся в единую игровую платформу

Facebook сменил схему показа новостей, чтобы побороться с Periscope

Правительство выдаст пять «внебюджетных» миллиардов рублей на развитие IT-отрасли

Алексей Никитин продаёт 20% акций «Юлмарта» и выходит из бизнеса

The Washington Free Beacon: Минобороны США считает софт «Касперского» «окном» для хакеров

Корпорация Apple оправдалась перед ФБР с помощью Telegram

Свежие новости: Разведка США против Касперского, правительство поддержит IT-отрасль, Минкомсвязи не станет контролировать интернет-трафик

Минкомсвязи не намерено контролировать интернет-трафик

Алишер Усманов и партнеры «рассекретили» новый инвестиционный фонд для зарубежных IT-проектов

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.