25 апреля четверг

Иностранные интернет-компании могут обязать регистрироваться в качестве налоговых резидентов РФ

Инициатива обсуждалась на форме «Интернет + торговля»

Лента новостей
29 февраля 2016, Елена Андреева | 👁 2320

Иностранные интернет-компании могут обязать регистрироваться в качестве налоговых резидентов РФ

Инициатива обсуждалась на форме «Интернет + торговля»

В России могут ввести обязательную регистрацию в качестве налогового резидента для иностранных интернет-магазинов, сообщает RNS со ссылкой на президента Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Алексея Федорова. 

По данным издания, вопрос о разработке соответствующего предложения обсуждался на заседании рабочей группы «Интернет+торговля», которую возглавил советник президента РФ по вопросам развития интернета Герман Клименко.

 «Для каждого иностранного интернет-магазина, осуществляющего продажу товаров гражданам РФ, может быть введена обязательная регистрация в качестве налогового резидента в России. В этом случае он должен будет уплачивать в бюджет РФ 18% с каждой покупки. Банки готовы, если будет такое решение, передавать всю информацию о платежах физических лиц, а Федеральная налоговая служба — эти данные администрировать и осуществлять контроль за уплатой НДС», — цитирует RNS Федорова.

Федоров добавил, что данная инициатива будет включена в «дорожную карту» по развитию интернет-торговли. В целом Стратегия развития рунета включает в себя «дорожные карты» по направлениям: общество, финансы, торговля, суверенитет, медицина, город, образование.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.