19 апреля пятница

TripAdvisor объяснил инцидент с Крымом картами Google

Географическая классификация сервиса определяется с учетом рекомендаций ООН

Лента новостей
26 февраля 2016, Елена Андреева | 👁 1937

TripAdvisor объяснил инцидент с Крымом картами Google

Географическая классификация сервиса определяется с учетом рекомендаций ООН

Пресс-служба сервиса для путешественников TripAdvisor объяснила, почему Крым на картах сервиса обозначен как территория Украины. Об этом сообщают «Ведомости».

«Мы являемся крупнейшим в мире сайтом о путешествиях, и наша географическая классификация определяется с учетом рекомендаций международного сообщества. В случае с Крымом мы следуем классификации, которая признается ООН в настоящих момент», – заявили в пресс-службе.

Также отмечается, что TripAdvisor не разрабатывает для сайта и приложения собственные карты, а использует карты Google. 

Ранее TheRunet писал, что депутат от «Справедливой России» Олег Михеев обратился к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить TripAdvisor. Причиной обращения стало то, что туристический портал обозначает Крым в составе Украины. Парламентарий обратился в Генпрокуратуру по просьбе интернет-газеты «Турпром». Редакция издания заявила об использовании на сайте недостоверных топографических данных.

«Полагаю, что участие коммерческой организации в политической деятельности, тем более с противной интересам РФ позицией, является ненадлежащим поведением организации на территории РФ», — говорится в письме Михеева Чайке.

TripAdvisor является одним из крупнейших в мире сайтов о путешествиях. Портал работает в 45 странах мира и содержит советы и отзывы путешественников, а также ссылки на инструменты для бронирования отелей.

Президент подписал закон о нежелательных иностранных и международных организациях в мае 2015 года. Согласно документу, любой организации, признанной «нежелательной», будет запрещено работать в России.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.