НСПК планирует создать единую платформу биометрических сервисов
Национальная система платежных карт (НСПК), являющаяся оператором платежной системы карт «МИР», разрабатывает платформу биометрических сервисов, которая свяжет локальные решения банков по биоэквайрингу, сообщают «Ведомости.
Как отметили «Ведомости», для использования биометрических данных в разных банках клиентам необходимо регистрироваться и давать согласие каждому банку отдельно.
Новая платформа будет работать таким образом: человек выбирает удобный платежный инструмент и соглашается на использование таких данных в приложении банка или через «СБПэй». Информация о платежном инструменте и уникальный идентификатор будут храниться на площадке НСПК. При проведении оплаты с использованием биометрии биоэквайер обратится к центру для получения необходимых данных. Это сократит время и упростит процесс как для клиентов, так и для банков, снижая необходимость в сложных системах.
Напомним, ранее стало известно, что Минфин США включило в свой новый санкционный список НСПК.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.