Глава СПЧ раскритиковал «Алису» и «Марусю» за отказ отвечать на политические вопросы
Глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев возмутился тем, что голосовые помощники «Алиса» и «Маруся» уклоняются от ответа на некоторые политические вопросы, сообщает «Коммерсантъ».
Как отметил «Ъ», в ответ на возмущение главы СПЧ директор по развитию технологий искусственного интеллекта (ИИ) «Яндекса» Александр Крайнов объяснил, что отказ в данном случае не носит идеологической подоплеки. По его словам, невозможно представить канонический ответ по столь важному поводу. Нейросеть, старается подражать всем текстам, которые видела, и фактически подставляет слова, отталкиваясь от того, что в этом случае могли бы написать люди. При этом, добавил Крайнов, в алгоритм вносится элемент случайности, чтобы ответы не были одинаковыми.
Представитель «Яндекса» также напомнил, что ответы ИИ не подвергаются редактуре, тогда как есть темы, в которых ошибиться «не страшно», а есть темы, за ошибку в которых компания может понести уголовную ответственность.
Как добавил «Ъ», данный ответ представителя компании не удовлетворил члена СПЧ Игоря Ашманова, который обратил внимание, что «Алиса» и «Маруся» позиционируются как «детский компаньон».
Он также подчеркнул, что решения должны принимать люди, а не алгоритмы, поскольку «на стороне алгоритмов нет ответственности».
Напомним, ранее «Яндекс» представил «Алису» нового поколения с новой опцией «Про», которая даёт доступ к нейросети YandexGPT 3 Pro.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.