24 апреля среда

Посещаемость RuTracker сократилась на 13% из-за «вечной» блокировки

Посещаемость ресурса из других стран выросла почти вдвое

Лента новостей
28 января 2016, Елена Андреева | 👁 1853

Посещаемость RuTracker сократилась на 13% из-за «вечной» блокировки

Посещаемость ресурса из других стран выросла почти вдвое

Посещаемость торрент-трекера RuTracker.org за первые сутки после «пожизненной» блокировки сократилась в общей сложности на 13%. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные Liveinternet.  

Посещаемость ресурса российскими пользователями упала на 33%, в то время как из других стран на сайт стали заходить почти в два раза чаще, в частности, посещаемость RuTracker из Нидерландов выросла на 93%. 

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский рассказал «Ведомостям», что делать-какие либо выводы еще рано: «В первые несколько дней и недель – пока о блокировке RuTracker пишут СМИ – действует «эффект Барбары Стрейзанд», и пользователи заходят на ресурс, чтобы проверить, заблокирован он или нет. Реальное падение посещаемости можно будет отследить только месяца через три, когда на ресурсе останутся лишь постоянные его посетители, которые заинтересованы в использовании портала даже после его блокировки». 

Напоминаем, что 25 января Роскомнадзор получил от Мосгорсуда уведомление о пожизненной блокировке RuTracker. Решение о постоянной блокировке RuTracker.org было вынесено на заседании Мосгорсуда 4 декабря 2015 года по иску компаний «Эксмо» и «СБА Продакшн». Иск издательства «Эксмо» был спровоцирован незаконным размещением на ресурсе произведения Виктора Пелевина «Смотритель». «СБА Продакшн» требовали компенсации за нелегальную публикацию песен рэпера Гуфа. 

Согласно дополнительным поправкам к «антипиратскому» закону», которые вступили в силу с 1 мая 2015 года, за повторное нарушение авторских прав ресурсам с нелегальным контентом грозит «вечная» блокировка. Действие поправок распространяется на «пиратские» кино- и телефильмы, музыку, игры, книги и программы.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.