23 апреля вторник

Минцифры утвердило перечень участников эксперимента по запуску российского GitHub

Всего в списке значатся 62 организации и 20 физлиц

Лента новостей
6 июня 2023, Мария Арялина | 👁 10417

Минцифры утвердило перечень участников эксперимента по запуску российского GitHub

Всего в списке значатся 62 организации и 20 физлиц

Минцифры утвердило перечень участников эксперимента по созданию российского аналога GitHub. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на приказ министерства.

«Утвердить прилагаемый перечень участников эксперимента по предоставлению права использования программ для электронных вычислительных машин, алгоритмов, баз данных и документации к ним, в том числе исключительное право на которые принадлежит РФ, на условиях открытой лицензии и созданию условий для использования открытого программного обеспечения», — говорится в документе.

В списке организаций значатся 20 физлиц и 62 организаций, среди которых «Базальт СПО» (разработчик ОС ALT Linux), «Ред Софт» («Ред ОС»), «Сбербанк-технологии», а также Минцифры, МВД, Минтруд, Роскомнадзор и другие. 

Однако, как отмечает Коммерсантъ, в список не вошли крупнейшие российские IT-компании, например, «Яндекс», VK, «Лаборатория Касперского», InfoWatch, Positive Technologies и другие.

В Минцифры заявили , что участие в эксперименте для компаний не ограничено, в нем участвуют не только компании из списка.

«Компании же, приведенные в списке, взяли на себя дополнительные обязательства по представлению Минцифры аналитических данных по участию в эксперименте», — пояснили в министерстве.

По данным собеседника «Ъ», запуск тестовой версии национального репозитория должен состояться до конца третьего квартала, а релиз открытой для массового рынка версии планируется в конце 2023 — начале 2024 года.

В августе прошлого года Минцифры перенесло создание государственного аналога GitHub на неопределенный срок из-за сложностей с нормативным обеспечением. 

В октябре года правительство РФ распорядилось провести с 1 ноября 2022 года по 30 апреля 2024 года эксперимент по распространению ПО, созданного под открытой лицензией. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.