25 апреля четверг

России нужна полная программа по импортозамещению IMAX — Казуто

В России появился аналог технологии канадской компании

Лента новостей
30 марта 2023, Виктория Лейковская | 👁 12438

России нужна полная программа по импортозамещению IMAX — Казуто

В России появился аналог технологии канадской компании

Россия нуждается в комплексной программе импортозамещения в сфере кинопроизводства, так прокоментировал директор “КИНОАЛЬЯНСА” Дмитрий Казуто новую российскую технологию “Космакс”.

“Нам нужна комплексная госпрограмма поддержки импортозамещения в этой сфере. В СССР все кинотеатральное оборудование было свое, и поставлялось на экспорт. А IMAX — это копия советской же широкоэкранной двух-проекторной системы 70 мм. (в эпоху пленки). А цифровой IMAX — это уже на 99% маркетинг”, — пояснил он. 

Также Казуто отметил, что в Китае уже давно существует CGS — аналог канадского IMAX.

Собственный аналог технологии, получившей название “Космакс», запустили в России и он проходит процедуру получения патента. Его разработкой занимался технический департамент “Централ партнершип”. По предварительным подсчетам затраты на создание технологии составили около 5 млн руб. 

“IMAX — это, как говорится, не rocket science, а маркетинг в первую очередь. Так что если будут вложения в рекламу — “Космакс” запросто может заменить IMAX», — добавил он. 

Для показа фильмов в формате “Космакс” кинозал  должен быть оборудован цифровым кинопроектором и специальным звуковым оборудованием. 

Дебютным фильмом, который будет показан в новом формате станет картина Клима Шипенко “Вызов”. Фильм частично снимался в космосе и на космодроме. Премьера запланирована на 20 апреля 2023 года.

В марте 2023 года Арбитражный суд Москвы обязал корпорацию IMAX исполнять договоры, заключенные с одним из юрлиц объединенной киносети «Формула кино» и «Синема парк». Договоры на товарных знак, а также техническое обслуживание были заключены в 2008 году. Представители IMAX на заседания не являлись. Согласно решению суда с компании будет взыскиваться неустойка в размере  200 тыс. руб. за каждый день неисполнения договоренностей. 

IMAX — кинопроекционная система, который характеризуется объемным звуком и разрешением изображения выше, чем у обычных фильмов. Это дает зрителю ощущение, что он находится внутри фильма, в окружении действия благодаря огромным размерам изогнутого экрана. Формат был разработан канадской корпорацией «Мультискрин» в 1970 году.

Ранее сообщалось, что VK консолидирует 100% образовательного сервиса «Сферум».

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.