26 апреля пятница

ФСБ и Минцифры обсуждают внедрение российской системы eSIM

Операторы заверили, что возможные санкции не затронут уже работающие виртуальные карты

Лента новостей
29 марта 2023, Мария Арялина | 👁 10283

ФСБ и Минцифры обсуждают внедрение российской системы eSIM

Операторы заверили, что возможные санкции не затронут уже работающие виртуальные карты

Минцифры, ФСБ и Научно-исследовательский институт радио (НИИР) обсуждают внедрение российской платформы электронных сим-карт (eSIM) на случай распространения международных санкций на эту сферу. Об этом сообщают Известия.

Пилотную зону с российским программно-аппаратным комплексом планируют развернуть на территории НИИР. К нему смогут подключиться операторы связи для тестирования инфраструктуры в работе eSIM.

«Элементы — это российские разработки. Речь идет о программно-аппаратных комплексах, национальном корневом удостоверяющем центре и системе криптозащиты информации. На платформе будет тестироваться отечественное оборудование (прежде всего, различные датчики, счетчики, планшеты и т. д.). В него могут быть встроены либо наши чипы eSIM, либо зарубежные, которые соответствуют нашей спецификации по информационной безопасности», — уточнили в Минцифры.

В Tele2 уточнили, что отзыв сертификатов ПО для подключения eSIM к операторам связи не коснется уже работающих виртуальных карт, однако не подключенные электронные сим-карты могут быть деактивированы. Другие операторы заверили, что уже загруженным картам ничто не угрожает, поскольку оборудование для обслуживания находится на российской территории.

Гендиректор TelecomDaily Денис Кусков подчеркнул, что наибольшие проблемы может создать невозможность активации eSIM в устройствах IoT (интернета вещей, датчиках, контроллерах промышленного оборудования), использующихся в промышленности, так как для них не подходит обычная сим-карта.

По оценкам Mobile Research Group, по итогам прошлого года на руках у россиян было 12–13 млн устройств с eSIM. При этом только за прошлый год в России было продано около 2 млн смартфонов с поддержкой eSIM.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.