26 апреля пятница

ФСБ хочет получить доступ к информации о геолокации и платежах пассажиров такси

Проект подготовлен для реализации закона о такси, который вступает в силу 1 сентября текущего года

Лента новостей
28 марта 2023, Мария Арялина | 👁 12124

ФСБ хочет получить доступ к информации о геолокации и платежах пассажиров такси

Проект подготовлен для реализации закона о такси, который вступает в силу 1 сентября текущего года

ФСБ разработала проект постановления, согласно которому спецслужбы во внесудебном порядке смогут получать доступ к информационным системам и базам данных агрегаторов такси. Об этом сообщает Коммерсантъ со ссылкой на документ.

ФСБ также предлагает расширить перечень информации, к которой она сможет получать доступ. В частности, речь идет об электронном мониторинге геолокации и данных о средствах платежа.

«Служба заказа легкового такси, являющаяся организатором распространения информации в сети "Интернет", предоставляет подразделению ФСБ… круглосуточный удаленный доступ к информационным системам и базам данных, используемым для получения, хранения, обработки и передачи заказов легкового такси», — говорится в документе.

В тексте документа также указывается, что в случае невозможности выполнения запроса служба заказа такси должна проинформировать о сроках, необходимых для его выполнения, «с обоснованием невозможности выполнения запроса в установленный срок». Уточняется, что при запросе спецслужбы с пометкой «срочно» агрегатор будет обязан предоставить сведения в течение трех рабочих дней, а при ее отсутствии — в течение десяти рабочих дней. При этом судебный или процессуальный порядок для этого не предусмотрен.

По словам руководителя центра компетенций Международного евразийского форума «Такси» Станислава Швагеруса, вышеупомянуте данные собирают агрегаторы легкового такси, относящиеся к «организаторам распространения информации в сети интернет». Однако в случае принятия документа предоставлять информацию будут обязаны все участники рынка.

Напомним, в конце декабря прошлого года Владимир Путин подписал закон, регулирующий работу такси, который, в частности, устанавливает требования к внешнему и внутреннему виду автомобиля и водителя, вводит в законодательство понятия «легковое такси» и «служба заказа легкового такси». Закон также обязывает службы заказа предоставлять ФСБ автоматизированный удаленный доступ к базам данных.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.