Tesla подготовила завод для производства роботов Optimus за четыре месяца

1 час назад, Редакция Рунет | 👁 2501

Tesla подготовила завод для производства роботов Optimus за четыре месяца

Компания Tesla за четыре месяца переоборудовала часть своего завода во Фримонте под производство человекоподобных роботов Optimus. Новая линия разместилась на месте, где ранее собирали автомобили Model S и Model X. Об этом сообщает издание iXBT.

«Безусловно, самый передовой робот в мире», — заявил генеральный директор Tesla Илон Маск.

Производство автомобилей Model S и Model X на заводе во Фримонте прекратилось во втором квартале 2026 года, последние машины сошли с конвейера в начале мая. После этого бригады демонтировали старую сборочную линию и установили новое модульное оборудование для выпуска роботов.

Ожидается, что первоначальный объем производства Optimus будет наращиваться медленно. Робот состоит примерно из 10 000 уникальных деталей, а производственные процессы являются совершенно новыми. Планируемая производственная мощность линии во Фримонте в конечном итоге составит 1 млн единиц Optimus в год.

По планам компании, продажи роботов могут начаться к концу 2027 года по цене от 20 000 до 30 000 долларов. В перспективе Илон Маск допускает, что производство превысит 20 млрд единиц. Ранее в Tesla заявляли, что робот Optimus станет самым масштабным продуктом в истории компании.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.
Российские регистраторы доменов просят Минцифры отсрочить введение ЕСИА