19 апреля пятница

В России значительно выросли сроки ремонта PlayStation

Это связано с усложнившейся логистикой и разными комплектующими для внешне одинаковых устройств

Лента новостей
20 марта 2023, Мария Арялина | 👁 9582

В России значительно выросли сроки ремонта PlayStation

Это связано с усложнившейся логистикой и разными комплектующими для внешне одинаковых устройств

В единственном российском авторизованном сервисном центре (АСЦ) PlayStation компании ИРП возникли проблемы с починкой консолей: клиенты вынуждены ждать завершения ремонта два месяца и более. Об этом сообщают Известия.

«Всё зависит от наличия запчастей. Если деталей нет, то сроки поставки не определены. В целом люди могут ждать от двух месяцев и более», — рассказала представитель ИРП.

Несколько источников газеты на рынке подтвердили проблему и уточнили, что это связано с усложнившейся логистикой по доставке деталей. 

Главный редактор портала Ferra.ru Евгений Харитонов добавил, что увеличенный срок ремонта также связан с разной компоновкой деталей во внешне не отличающихся друг от друга гаджетах. Помимо этого, владельцы PS5 часто сталкиваются с барком геймпадов — так называемый дрифт стиков (люфт и инерция клавиш, с помощью которых в играх указывают направление или смотрят по сторонам).

«Проблема оказалась настолько массовой, часто требуется замена геймпада вместо его ремонта, что Sony до сих пор не успевает производить достаточное количество контроллеров для покрытия гарантийных обязательств», — рассказал эксперт.

По словам генерального директора Telecom Daily Дениса Кускова, сейчас АСЦ не заказывают никакие комплектующие заранее: в компании ждут, пока конкретный пользователь обратится за ремонтом, и только потом оформляют доставку необходимой запчасти из-за рубежа.

Опрошенные изданием юристы напомнили, что максимальный срок ремонта любого устройства в АСЦ не должен превышать 45 дней, а за каждый день просрочки потребитель вправе потребовать выплаты неустойки (пени) в размере 1% от цены товара. Ведущий юрисконсульт юридической компании ЭБР Анна Сарбукова отметила, что владелец гаджета также может предъявить требование о замене девайса на аналогичный или возврат денег.

«Еще одно право пользователя, несмотря на то что многие сервисные центры забывают о нем, — это обязанность предоставить аналогичный товар на время ремонта основного девайса», — добавила Сарбукова.

Напомним, 10 марта 2022-го Sony приостановила свою деятельность в России на фоне российской «спецоперации» на территории Украины. Ограничения коснулись импорта приставок PlayStation и работы магазина PS Store, с помощью которого покупаются и обновляются игры для консолей.

В конце мая российские пользователи PlayStation подали коллективный иск на 280 млн рублей к Sony Interactive Entertainment Europe Limited (европейское подразделение Sony) и к московскому офису Sony из-за ограничения доступа к системе PlayStation Store. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.