23 апреля вторник

Пользователи PlayStation подали коллективный иск к Sony на 280 млн рублей

Российские обладатели консолей просят предоставить доступ к сервису и компенсировать моральный ущерб

Лента новостей
30 мая 2022, Мария Арялина | 👁 14382

Пользователи PlayStation подали коллективный иск к Sony на 280 млн рублей

Российские обладатели консолей просят предоставить доступ к сервису и компенсировать моральный ущерб

Российские пользователи PlayStation подали коллективный иск к Sony Interactive Entertainment Europe Limited (европейское подразделение Sony) и к московскому офису Sony из-за ограничения доступа к системе PlayStation Store. Об этом сообщают Ведомости.

Согласно заявленным требованиям, 28 истцов просят предоставить доступ к PlayStation Store, вернуть возможность покупки игр и компенсировать моральный ущерб в размере 280 млн руб. на всех обратившихся. 

«Ни условиями использования программ Sony, ни законодательством РФ не предусматривается отказ в предоставлении услуги в связи с внутренней и внешней политикой государства нахождения и проживания пользователей», — заявил представляющий интересы истцов в процессе старший юрист практики разрешения споров и юридического сопровождения «ССП-консалт» Станислав Исаков.

Представитель истцов подчеркнул, что подобный односторонний отказ Sony от оказания услуг не допускается их же правилами и грубо нарушает права пользователей игровых приставок и сервисов компании.

«Если Sony будет успешно защищаться и говорить <...> что прекращение обслуживания российского рынка связано с какими-то экстраординарными обстоятельствами, при том что обновление программного обеспечения и прочие прелести использования PS не являются услугой в истинном смысле закона о защите прав потребителей, думаю, что суд должен встать на сторону Sony», — заявил партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Станислав Данилов.

Юрист GRATA International St. Petersburg Владислава Новокрещенова сомневается, что суд удовлетворит требования истцов в заявленном размере, так как они «явно несоразмерны ни с прекращением доступа к PS Store, ни с возможными моральными страданиями истцов из-за действий ответчика». 

При этом юрист согласилась, что ограничение доступа к PS Store существенно сокращает функционал девайса, что дает пользователям право требовать уменьшения покупной стоимости товара или возврата ранее уплаченных денежных средств. 

Напомним, 10 марта Sony приостановила свою деятельность в России на фоне российской «спецоперации» на территории Украины. Ограничения коснулись импорта приставок PlayStation и работы магазина PS Store, с помощью которого покупаются и обновляются игры для консолей.

Ранее, 27 апреля, подобный иск был подан к Apple из-за прекращения работы системы бесконтактных платежей ApplePay в России: 20 покупателей требовали «соразмерного уменьшения стоимости» товаров и компенсации морального ущерба в размере 10 тыс. рублей на каждого. 

В середине мая Хамовнический суд Москвы вернул без рассмотрения иск российских пользователей, требовавших от Netflix компенсации в размере 60 млн рублей за уход с рынка.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.