18 апреля четверг

Покупатели техники Apple требуют компенсаций за неработающий Apple Pay

Исход этого дела и по поданному ранее коллективному иску к Netflix определит дальнейшую судебную практику относительно уходящих компаний

Лента новостей
27 апреля 2022, Мария Арялина | 👁 17284

Покупатели техники Apple требуют компенсаций за неработающий Apple Pay

Исход этого дела и по поданному ранее коллективному иску к Netflix определит дальнейшую судебную практику относительно уходящих компаний

В связи с прекращением работы системы бесконтактных платежей ApplePay в России покупатели техники Apple подали коллективный иск к ООО «Эппл Рус» в Пресненский районный суд Москвы. 20 покупателей требуют «соразмерного уменьшения стоимости» товаров и компенсации морального ущерба в размере 10 тыс. рублей на каждого. Об этом сообщает Коммерсантъ со ссылкой на юридическую компанию DestraLegal.ru, которая представляет интересы истцов. 

«Истцы покупали устройства с исправно работающим сервисом, но были неправомерно лишены возможности использовать программное обеспечение. Отключение функции бесконтактной оплаты является недостатком в силу закона о защите прав потребителей», — пояснили в DestraLegal.ru.

По словам управляющего партнера Enterprise Legal Solutions Юрия Федюкина шансы на удовлетворение иска «исключительно низкие».

«Apple в целом не гарантирует возможность использования ApplePay во всем мире, например, в Индии, большинстве стран Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Африки сервис недоступен, хотя техника бренда там продается официально», — отметил эксперт.

В свою очередь руководитель департамента контроля качества «Амулекс» Нурида Ибрагимова считает, что вероятность удовлетворения исковых требований велика, так как изготовитель нарушил обязанность в обеспечении возможности использования товара в течение его срока службы, предусмотренной законом о защите прав потребителей.

«Технически взыскать компенсацию с ООО «Эппл Рус» можно, несмотря на то что Apple заявила о приостановке работы в РФ. Юрлицо не ликвидировано, оно имеет счета, имущество, платит налоги. Но даже в случае ликвидации можно было бы привлечь к ответственности его учредителей, где бы они зарегистрированы ни были», — пояснил Юрий Федюкин.

По мнению гендиректора Института исследований интернета Карена Казаряна, «странно подавать иск к компании из-за их решения. Впрочем, позиция по картам «Мир» принадлежит уже самой Apple». 

Напомним, в начале марта сервисы ApplePay стали недоступны для российских карт Visa и Mastercard. 24 марта ApplePay начала ограничивать оплату картами платежной системы «Мир» в России и удалять из приложения добавленные карты.

Ранее сообщалось, что российские пользователи сервиса Netflix подали коллективный иск с требованием восстановить доступ к подписке.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.