26 апреля пятница

МТС планирует запустить аналог YouTube

Оператор хочет доработать уже существующий сервис игрового стриминга WASD. Однако эксперты считают, что платформе будет сложно конкурировать с аналогичными сервисами 

Лента новостей
15 марта 2023, Мария Арялина | 👁 11959

МТС планирует запустить аналог YouTube

Оператор хочет доработать уже существующий сервис игрового стриминга WASD. Однако эксперты считают, что платформе будет сложно конкурировать с аналогичными сервисами 

МТС намеревается осенью перезапустить сервис игрового стриминга WASD, который впоследствии станет «аналогом YouTube и TikTok». На платформе появятся трансляции игр и «пользовательский контент — обзоры фильмов, влоги, бьюти-блоги» и т.д. Об этом сообщает Коммерсантъ со ссылкой на источники на IT-рынке.

Один из собеседников «Ъ» уточнил, что для этого потребуется расширение серверного парка и функций сервиса. Другой собеседник добавил, что «уже законтрактован необходимый объем вычислительных мощностей» и идет расширение команды. Собеседник на IT-рынке предположил, что перезапуск WASD может обойтись компании в 1,5–2 млрд руб.

В МТС отказались от комментариев.

Экс-директор по продукту Wargaming Вячеслав Макаров считает, что даже изменение стратегии развития WASD, который так и не стал востребованным среди стримеров, скорее всего, не приведет к увеличению числа пользователей.

«Выход на более широкую аудиторию ничего не гарантирует, но, я предполагаю, он четче ложится в логику развития медиаплатформы МТС, чем игровой стриминг», — считает основатель портала rawg.ioe Гаджи Махтиев.

 

 

Напомним, запущенный в 2019 году WASD МТС позиционировал как платформу для развития решений в сфере гейминга, профессионального киберспорта и мультимедийного контента. По данным SimilarWeb, число посещений сайта WASD.tv в феврале составило 1,3 млн, что более чем вдвое меньше по отношению к январю. В МТС не раскрыли данные по текущей аудитории WASD и объем инвестиций в проект. Два источника «Ъ» на IT-рынке рассказали, что в начале года WASD покинуло минимум пять ключевых сотрудников.

В апреле 2022 года VK запустила игровую площадку VK Play, которая стала единой точкой доступа к игровому контенту (каталог игр, облачный гейминг, стриминг и киберспорт). В августе компания запустила собственный стримминг VK Play Live.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.