25 апреля четверг

IT-компаниям могут предложить бессрочное обнуление налога на прибыль

Также обсуждается расширение перечня IT-компаний – получателей льгот

Лента новостей
14 марта 2023, Катерина Новгородова | 👁 13304

IT-компаниям могут предложить бессрочное обнуление налога на прибыль

Также обсуждается расширение перечня IT-компаний – получателей льгот

Минцифры предложило сделать бессрочной нулевую ставку по налогу на прибыль для IT-компаний. Согласно существующему закону, действие ставки истекает после 31 декабря 2024 года. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на письмо замглавы ведомства Александра Шойтова полномочному представителю правительства РФ в Госдуме Александру Синенко.

«Принимая во внимание возможные сроки принятия законопроекта, фактический срок применения предлагаемых льгот будет ограничен календарным годом. В этой связи предлагаем предусмотреть в рамках законопроекта норму, устанавливающую бессрочный характер действия льготной ставки налога на прибыль», — отмечается в документе.

В письме идет речь идет о законопроекте, подготовленном членом комитета по информтехнологиям Госдумы Антоном Немкиным («Единая Россия»), в котором предлагается расширить перечень IT-компаний, подпадающих под налоговые льготы.

Согласно законопроекту, сейчас налоговые льготы распространяются именно на разработчиков IT-продуктов, но не касаются самих компаний, которые занимаются обслуживанием IT-систем, а также информационной безопасностью.

По словам Немкина, такой подход создает «неравные конкурентные условия на рынке» и может привести к непропорциональному развитию различных сегментов IT-отрасли, а в будущем и к «общему замедлению развития IT-индустрии в России». По оценкам Немкина, доля таких IT-компаний составляет около 6% от общего числа.

По данным «Ведомостей», Минцифры поддержало законопроект депутата. Документ также получил положительный отзыв и от Минэкономразвития. При этом ведомство считает необходимым оценить объем выпадающих доходов федерального бюджета.

Закон, обнуливший налог на прибыль до 2024 г. для IT-компаний, был принят весной 2022 г. Он был одной из мер поддержки для IT-сектора после введения санкций США и ЕС. До этого для отрасли налог был понижен с 20 до 3%, эта норма действовала бессрочно.

Ранее сообщалось, что Минцифры планирует отслеживать количество доработок открытого кода перед включением в реестр отечественного ПО.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.