25 апреля четверг

Скорость интернета в Москве выше на 90% по сравнению с регионами

При этом в регионах она снизилась на 7%

Лента новостей
1 марта 2023, Мария Саулина | 👁 10817

Скорость интернета в Москве выше на 90% по сравнению с регионами

При этом в регионах она снизилась на 7%

В Москве с начала 2023 года наблюдался рост средней скорости мобильного интернета на 32%, в то время как в других субъектах нашей страны она снизилась на 7%, со ссылкой на данные сервиса «Мегабитус» сообщает TelecomDaily.

“С одной стороны, причина роста скоростей в столице кроется в сокращении мобильного интернет-трафика. Впервые в истории на фоне блокировок иностранных интернет-ресурсов его объемы в России прекратили рост”, — объяснил генеральный директор ИАА TelecomDaily Денис Кусков.

Кроме того, он отметил, что операторы преимущественно развивают сетевую инфраструктуру крупнейших городов, поскольку в условиях дефицита оборудования обеспечение связью Москвы и Санкт-Петербурга находится в приоритете.

“Сетевое оборудование устаревает, изнашивается, постоянно требует модернизации – его где-то нужно взять, а складские запасы не безграничны. В этих условиях разрыв в качестве интернет-доступа между центром и регионами может расти. Потенциально это серьезная проблема, требующего комплексного решения”, — добавил Денис Кусков.

Издание TelecomDaily отмечает, что решением данной проблемы может стать перевод частотного диапазона, используемого в сетях предыдущих поколений, под стандарт LTE. Однако он также требует закупки и установки нового сетевого оборудования.

Ранее стало известно, что в Московском метро упала скорость интернета

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.