20 апреля суббота

В Московском метро упала скорость интернета

Эксперты рассказали, что трафик в подземках вырос в два раза, из-за активного просмотра видео пассажирами

В Московском метро упала скорость интернета
Статьи 14 декабря 2021 •  runet

В Московском метро упала скорость интернета

Эксперты рассказали, что трафик в подземках вырос в два раза, из-за активного просмотра видео пассажирами

14 декабря 2021 👁 28641

Telecom Daily опубликовали исследование, посвященное средней скорости интернет-доступа в метро Москвы: по итогам 2021 года у 4 из 5 операторов средняя скорость сети снизилась на 4,5 Мбит/сек, до 31,6 Мбит/сек. Только «Вымпелком» смогли увеличить скорость, так как продолжали строить сети в подземке в течение года. Об этом сообщает Коммерсантъ.

В перегонах тестировались сети МТС, «МегаФона», «Вымпелкома» и Tele2, а также Wi-Fi-сеть «МаксимаТелекома». На станциях тестировались только сотовые сети. Средняя скорость на загрузку всех операторов в метро в перегонах составила 37,2 Мбит/сек, тогда как в 2020 году держалась на уровне 36,5 Мбит/сек.

«Если в 2018–2019 годах интернет в метро в нормальном качестве предоставляли лишь «МегаФон» и МТС, то в 2020 году стало ясно, что лидеры меняются в соответствии с объемом инвестиций. Сейчас «Вымпелком» находится на первой позиции по показателям стабильности передачи данных в тоннелях, на станциях его опережает Tele2», — отмечается в исследовании.

В Telecom Daily отметили, что по скорости передачи данных от абонента первый среди операторов «Вымпелком». Однако всех обгоняет Wi-Fi компании «МаксимаТелеком»: помимо передачи данных абонентам, ее сеть обеспечивает работу телеком-сервисов метрополитена, включая передачу видеоданных и непрерывное вещание медиаконтента на экранах в вагонах.

Осенью 2019 года МТС и «МегаФон» первыми среди операторов завершили покрытие всех станций московского метро сетью стандарта 4G. МТС и «МегаФон» разделили подземку на две равные части, что позволило сократить расходы, так как каждый строил в своей зоне ответственности. Tele2, обеспечив покрытие на станциях, в марте 2019 года начали запускать LTE в тоннелях.

Региональный директор в Московском регионе ПАО «Вымпелком» Дмитрий Машин сообщил, что компания уже провел масштабные работы по строительству сети 5G-Ready в столичном метро и продолжает модернизацию инфраструктуры.

В МТС сообщили, что осенью начали модернизацию оборудования в тоннелях. «МегаФон» продолжает модернизировать сеть, наращивая емкость в тоннелях, поделились в компании. Представитель Tele2 рассказал, что в ближайшее время оператор улучшит связь в перегонах нескольких линий.

В МТС подчеркнули, что в текущем году объем трафика в метро вырос на 70%, а на сети столичного региона — на 35%. В «МегаФоне» сообщили об увеличении трафика в 1,5 раза. В пользовательском сегменте сети MT_FREE растет доля стриминговых сервисов и онлайн-видео, подтверждают в «МаксимаТелекоме».

«Чтобы не “уронить” средние скорости, операторы вынуждены вести в метро интенсивное строительство. Размер необходимых инвестиций определяется доступным оператору частотным ресурсом, числом абонентов и их средним потреблением», — отметил аналитик агентства MForum Analytics Алексей Бойко.

Эксперт уточнил, что важнее средней доступной скорости — бесшовность покрытия и отсутствие разрывов при следовании каждого пассажира по его личному маршруту.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.