26 апреля пятница

Около 80% сотрудников Twitter были уволены после прихода Маска

Число штатных сотрудников сократилось примерно до 1,3 тыс.

Лента новостей
23 января 2023, Мария Арялина | 👁 11287

Около 80% сотрудников Twitter были уволены после прихода Маска

Число штатных сотрудников сократилось примерно до 1,3 тыс.

Около 80% сотрудников Twitter были уволены или уволились сами с момента приобретения компании Илоном Маском. Об этом сообщает CNBC со ссылкой на данные внутренних записей компании.

Согласно записям, штат Twitter сократился примерно до 1,3 тыс. сотрудников, из которых менее 550 — штатные инженеры. Около 75 из 1,3 тыс. сотрудников компании находятся в отпуске, в том числе около 40 инженеров.

Отдел, занимающийся рекомендациями по политике компании, дизайну и изменениям продукта с целью обеспечения безопасности пользователей Twitter, насчитывает менее 20 штатных сотрудников.

В тоже время еще около 1,4 тыс. сотрудников уже не работают, но все еще продолжают получать зарплату. Многие из них уволились, после предложения Маска посвятить себя «хардкорной» работе в Twitter 2.0. При этом многих вынудило уволиться прекращение политики компании по постоянной удаленной работе, которую ввел бывший гендиректор Twitter Джек Дорси.

Напомним, после покупки Twitter за $44 млрд в конце октября Илон Маск сразу уволил пять топ-менеджеров, включая генерального и финансового директоров. Позже компания сократилаполовину штата (около 3700 сотрудников), а сам Маск запретил удаленку и призвал штат приготовиться к «тяжелым временам».

В середине ноября бизнесмен предупредил сотрудников компании о «долгих часах работы с высокой интенсивностью», предложив несогласным уволиться.  

Однако после Маск смягчил свою политику сокращений, вернул несколько уволенных ранее ключевых сотрудников и изменил жесткий запрет на удаленку.

По словам самого Маска, за счет сокращения персонала он пытался снизить расходы на бизнес, за который переплатил.

«К сожалению, у компании нет выбора, так как она теряет более $4 млн в день», — написал он по поводу увольнений.

Бизнесмен отметил, что каждому уволенному было предложено трехмесячное выходное пособие, что на 50% больше того, что требуется по закону.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.