24 апреля среда

РКН не просил вырезать сцены из «Секса в большом городе» и «Эйфории»

Регулятор опроверг принудительное цензурирование сцен в сериалах после ввода закона о запрете ЛГБТ-пропаганды

Лента новостей
13 января 2023, Мария Арялина | 👁 14578

РКН не просил вырезать сцены из «Секса в большом городе» и «Эйфории»

Регулятор опроверг принудительное цензурирование сцен в сериалах после ввода закона о запрете ЛГБТ-пропаганды

Роскомнадзор не требовал от сервисов «Амедиатека» и «Кинопоиск» удалять из сериалов «Эйфория» и «Секс в большом городе» сцены, в которых по мнению регулятора может содержаться ЛГБТ-пропаганда. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн в своем Telegram.

«Дело в том, что никто не требовал от указанных онлайн-кинотеатров цензурировать сцены из "Секса в большом городе" и 2-го сезона "Эйфории": это абсолютная инициатива самих "Амедиатеки" и "Кинопоиска". Более того, у Роскомнадзора нет никаких претензий к этим фрагментам и закон не обязывает менять, например, слово "гей" на "мальчик"... Зачем "Амедиатека" и "Кинопоиск" занялись таким "обрезанием"? <…> Не знаю», — написал депутат.

По словам Хинштейна, закон запрещает не само упоминание ЛГБТ, а его пропаганду.

Так Хинштейн прокомментировал публикацию Telegram-канала «Осторожно новости», который сообщил, что «Амедиатека» вырезала из американского сериала «Эйфория» около двух часов хронометража, содержавших сцены с ЛГБТ-персонажами и наркотиками. Кроме того оба сервиса удалили упоминания представителей ЛГБТ из сериала «Секс в большом городе». Александр Хинштейн уверяет, что у Роскомнадзора не было претензий к этим двум сериалам.

В «Кинопоиске» заявили, что «Секс в большом городе» представлен партнером сервиса — «Амедиатекой».

«Мы, как и другие онлайн-кинотеатры, работающие с «Амедиатекой», предоставляем доступ именно к той версии контента, которую нам передает этот сервис. Мы сами не вносим изменения в контент партнера», — заявил представитель онлайн-кинотеатра.

В пресс-службе «Амедиатеки» отказались от комментариев.

Напомним, в начале декабря 2022 года Владимир Путин подписал закон о полном запрете пропаганды ЛГБТ в России. После чего стало известно, что Роскомнадзор передал онлайн-кинотеатрам претензии к семи фильмам, где усматриваются признаки нарушений закона. О каких фильмах шла речь, не уточнялось.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.