26 апреля пятница

МТС запустит музыкальный лейбл

Структуры компании уже занимаются промоутерской, концертной и билетной деятельностью

Лента новостей
9 января 2023, Мария Арялина | 👁 11487

МТС запустит музыкальный лейбл

Структуры компании уже занимаются промоутерской, концертной и билетной деятельностью

МТС планирует запуск собственного музыкального лейбла весной. Лейбл займется дистрибуцией треков на музыкальные стриминговые площадки, маркетинговой поддержкой, промо и PR, концертной и билетной деятельностью. Инвестиции в проект не раскрываются. Об этом сообщает Коммерсантъ. 

Артистам лейбла и их менеджерам будет предложена работа по двум моделям: 

  • Premium — полная поддержка в управлении правами и их монетизации, а также маркетинг, авансы, работа с каталогами и создание новых произведений; 
  • DIY (do it yourself) — формат, при котором артист или его менеджер занимаются продвижением преимущественно самостоятельно. Артист сможет использовать МТС как агрегатора для загрузки треков на стриминги для последующей монетизации.

В компании уточнили, что загрузка будет происходить через партнеров, предоставляющих софт, однако их названия не раскрыли.

Направление возглавит Надежда Бойчевски, экс-гендиректор российского подразделения американского дистрибутора ONErpm Eastern. Ранее она была исполнительным продюсером лейбла Respect Production (Каста, Макс Корж и др.) и работала в Universal Music Russia. 

«МТС придется заработать репутацию и доверие аудитории, но с учетом того, что сегмент сильно перераспределяется, появляются новые артисты, которые раньше не сильно занимались продвижением, компания сможет занять заметную долю при условии предложения востребованных сервисов и разумного авансирования», — отметил собеседник «Ъ» в сегменте музыкального стриминга.

Напомним, МТС уже развивает стриминговый сервис МТС Music на базе технологий «Яндекс Музыки», и МТС Live, занимающееся промоутерской, концертной, билетной деятельностью, и инвестирует в создание сети концертных площадок.

После начала «cпецоперации» такие зарубежные мейджор-лейблы как Warner Music, Universal Music и Sony Music сообщили об остановке своей работы в России. 

В апреле стриминговый сервис Spotify сообщил о приостановке деятельности на территории РФ. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.