26 апреля пятница

TikTok незаконно получал данные пользователей

Это показало внутреннее расследование компании

Лента новостей
23 декабря 2022, Мария Арялина | 👁 19110

TikTok незаконно получал данные пользователей

Это показало внутреннее расследование компании

Китайская ByteDance (владеет TikTok) признала, что ее сотрудники незаконно получили данные американских пользователей соцсети, в том числе двух журналистов. Об этом сообщает New York Times.

Как поясняет газета, летом четверо сотрудников ByteDance, ответственной за мониторинг поведения сотрудников, пытались найти источники предполагаемых утечек внутренних разговоров и деловых документов журналистов. В результате чего сотрудники получили доступ к IP-адресам и иным данным двух журналистов и небольшого числа других людей.

Сотрудники ByteDance смогли получить доступ к данным Эмили Бейкер-Уайт, которая ранее писала для BuzzFeed, а сейчас работает в Forbes, а также Кристины Криддл из Financial Times.

О результатах расследования сообщил главный юрисконсульт ByteDance Эрих Андерсен. Участвовавшие в схеме сотрудники (двое работали в США, двое — в Китае) были уволены.

«Я был глубоко разочарован, когда меня уведомили о ситуации… и я уверен, что вы чувствуете то же самое. Общественное доверие, на создание которого мы потратили огромные усилия, будет значительно подорвано неправомерным поведением нескольких человек», — заявил исполнительный директор ByteDance Рубо Лян.

В конце июня глава Федеральной комиссии по связи США (FCC) Брендан Карр направил Apple и Alphabet (материнская компания Google) письма, в которых призвал компании удалить TikTok из своих магазинов приложений. По словам Карра, TikTok является «инструментом слежки», который собирает большое количество личных и конфиденциальных данных пользователей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.