26 апреля пятница

Власти США потребовали удалить TikTok из App Store и Google Play

Лента новостей
30 июня 2022, Мария Арялина | 👁 17160

Власти США потребовали удалить TikTok из App Store и Google Play

Глава Федеральной комиссии по связи США (FCC) Брендан Карр направил генеральному директору Apple Тиму Куку и генеральному директору Alphabet Сундару Пичаи письмо, в котором призвал компании удалить TikTok из своих магазинов приложений. Об этом сообщает CNBC.

«TikTok — это не то, чем кажется на первый взгляд. Это не просто приложение для обмена забавными видео или мемами. Это волк в овечьей шкуре. По своей сути TikTok функционирует как сложный инструмент слежки, который собирает большое количество личных и конфиденциальных данных», — говорится в письме.

По мнению Карра, соцсеть обладает такими данными, как биометрические идентификаторы, текст, изображения и видео, которые хранятся в буфере обмена мобильного устройства пользователей. В письме говорится, что, исходя из заявлений сотрудников TikTok, инженеры в Китае имели доступ к данным США в период с сентября 2021 по январь 2022 года.

Также отмечается, что Apple и Google должны ответить на письмо главы комиссии до 8 июля.

Напомним, TikTok был запущен китайской ByteDance в 2016 году. По состоянию на июль 2021 года число ежемесячных пользователей платформы превысило 1 млрд. 

В сентябре 2020 года действующий на тот момент президент США Дональд Трамп решил заблокировать TikTok на территории страны. Власти США обвиняли соцсеть в передаче данных американских пользователей китайским властям. Американские Oracle и Walmart должны были приобрели долю в TikTok, чтобы соцсеть продолжила работу в США. Однако в феврале 2021 года Джо Байден заморозил сделку, а в июне 2021 отменил указ Трампа о запрете TikTok.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.