29 марта пятница

Институт развития предпринимательства предложил разрешить использование ПО без лицензии

В организации пояснили, что иностранные компании не продлевают лицензию, а для перехода на российский софт нужно время

Лента новостей
17 декабря 2022, Мария Арялина | 👁 17345

Институт развития предпринимательства предложил разрешить использование ПО без лицензии

В организации пояснили, что иностранные компании не продлевают лицензию, а для перехода на российский софт нужно время

Институт развития предпринимательства и экономики обратился в Минцифры с просьбой разрешить использовать ПО без лицензии. Организация предложила создать законопроект, который отменит административную и уголовную ответственность для тех, кому зарубежные разработчики отказались продлевать лицензии. Об этом сообщают Известия.

В письме отмечается, что около 70% российских компаний испытывают трудности из-за ограничений зарубежных интернет-сервисов и ухода с рынка части поставщиков импортного ПО. Зарубежные поставщики отказывают российским компаниям, не продлевают лицензии и прекращают обслуживать программные продукты.

«Стабильная работа программного обеспечения становится фактором продовольственной безопасности», — говорится в письме.

Авторы письма уточняют, что сейчас ритейлеры стремятся перейти на отечественные решения, а также разрабатывают свои продукты, однако такая адаптация требует времени.

Напомним, за использование нелицензированного софта предусмотрены административную и уголовную ответственность: штрафы до 40 тыс. (ст. 7.12 КоАП РФ) и до шести лет лишения свободы (ст. 146 УК РФ).

Согласно данным Йельской школы менеджмента, в текущем году из России ушли 118 иностранных разработчиков ПО, 26 сократили работу.

В конце марта Владимир Путин подписал указ, согласно которому с 1 января 2025 года госорганам запрещается использовать иностранное программное обеспечение (ПО) на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ).

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.