25 апреля четверг

Путин запретил использовать иностранный софт на объектах критической инфраструктуры

Иностранное ПО тажке запрещается закупать для обслуживания объектов КИИ

Лента новостей
31 марта 2022, Мария Арялина | 👁 14691

Путин запретил использовать иностранный софт на объектах критической инфраструктуры

Иностранное ПО тажке запрещается закупать для обслуживания объектов КИИ

Владимир Путин подписал указ, согласно которому с 1 января 2025 года госорганам запрещается использовать иностранное программное обеспечение (ПО) на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ). Об этом сообщают Ведомости со ссылкой на указ.

«С 1 января 2025 г. органам государственной власти, заказчикам запрещается использовать иностранное программное обеспечение на принадлежащих им значимых объектах критической информационной инфраструктуры», — говорится в тексте указа.

Кроме того, с 31 марта 2022 года вводится запрет на государственные закупки иностранного ПО для КИИ без согласования с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Данные меры вводятся «в целях обеспечения технологической независимости и безопасности критической информационной инфраструктуры».

Ранее, в апреле 2021 года, представитель Минцифры рассказал, что в рамках второго пакета мер поддержки IT-отрасли министерство планирует ввести требование, согласно которому госорганы и госкомпании должны согласовывать я с ведомством приобретения зарубежного ПО. 

В министерстве пояснили, что в первую очередь госзаказчик должен искать нужные ему программные продукты в российском реестре ПО. Если при проведении закупки такого не обнаруживается, то закупающие сообщали о «невозможности соблюдения запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.