24 апреля среда

Минцифры предложило оформить «Госключ» как подсистему «Госуслуг»

Авторизованные пользователи «Госуслуг» смогут подписать электронной подписью заявления, договоры и другие документы, подписание которых допускается в онлайн-формате

Лента новостей
6 декабря 2022, Мария Арялина | 👁 11755

Минцифры предложило оформить «Госключ» как подсистему «Госуслуг»

Авторизованные пользователи «Госуслуг» смогут подписать электронной подписью заявления, договоры и другие документы, подписание которых допускается в онлайн-формате

Минцифры предложило сделать приложение «Госключ» подсистемой «Госуслуг». Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на соответствующий проект постановления правительства.

«"О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" разработан с целью установления правового статуса единой цифровой платформы подписания документов («Госключ»), как подсистемы федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг», — говорится в пояснительной записке к документу.

Документом закрепляется функционал «Госключа», как подсистемы единого портала, включающего возможность подписания заявлений, договоров и иных документов в электронной форме. Авторизованные пользователи «Госуслуг» смогут подписать электронной подписью заявления, договоры и другие документы, подписание которых допускается в онлайн-формате согласно законодательству.

Сейчас с помощью «Госключа» можно подписать заявления о расторжении брака, исправлении технических ошибок в ЕГРН и по определению наследников накопительной части пенсии. Мобильную электронную подпись можно использовать также для ряда коммерческих сервисов: подписания договора с оператором сотовой связи, с вузом на платное обучение, а также подписания ипотечного договора. Сервис также позволяет зарегистрировать бизнес на сайте ФНС и оформить договор купли-продажи автомобиля.

В августе сообщалось, что Минцифры совместно с Росреестром разрабатывают сервис «Мое жилье» для онлайн оформления сделок с недвижимостью. Он объединит покупателей и продавцов недвижимости, агрегаторов объявлений, застройщиков, банков и госорганов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.